Краеведы снова встретились в Каховке

2 года назад 0

После многолетнего перерыва в онлайн-режиме состоялась научно-практическая краеведческая конференция.

Более 50 научных работников и краеведов из Херсонской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Киевской областей стали участниками четвертой Всеукраинской научно-практической краеведческой конференции “Прошлое и современность: Таврия. Херсон. Каховка». В этот раз ее провели после многолетнего перерыва в онлайн режиме и посвятили 30-летию провозглашения Независимости Украины, 310-летию основания Олешковской Сечи, 230-летию первого письменного упоминания о Каховке и 100-летию создания сети архивных учреждений Херсонщины.

Участники конференции презентовали свои новые краеведческие работы. В частности, Елена Ташкинова из Горностаевки представила книгу Религиозные общины Горностаевского района. История и современность”, а инициатор проведения мероприятия кандидат педагогических наук Михаил Гончар презентовал издание херсонского краеведа Алексея Паталаха “Фортеця Казикермен: правда и выдумки”.

Свои выступления участники конференции посвятили использованию 3D реконструкции Кинбурнской крепости (Игорь Титаренко из Харькова), художники кургана Огуз (Юрий Безух из Нижних Сирогоз), совместному созданию образов Новой Каховки художника Григория Довженко и кинорежиссера Александра Довженко и Тетя развития памятникоохранного наследия в Херсонской области (Алексей Макиенко, Иван Солоницкий и Денис Сикоза из Херсона) и другим темам.

Материалы конференции вскоре выйдут в свет и поступят в школьные, публичные библиотеки области и ведущие библиотеки Украины.

Александр ПИТОЕВ.

newday.kherson.ua