Крупнейший университет Херсонщины против возвращения на «дистанционку»

2 года назад 0

Министерство образования и науки Украины рекомендовало всем отечественным вузам из-за «наступления» коронавируса перейти на дистанционное обучение уже со следующего понедельника, 25 октября. Но его заявление должно именно рекомендательный характер, поэтому в альма-матер сами решать, выполнять эту установку. В частности, сегодня, 22 октября, в Херсонском государственном университете по этому поводу состоялось совещание с участием проректоров и деканов факультетов, руководителей профсоюза и студенческого самоуправления. Решение было единогласным: продолжать образовательный процесс режиме.

Ведь все преподаватели и технические работники (кроме пяти процентов, которые на прививку не согласились, и отстранены от учебного процесса), а также 950 студентов ХГУ уже вакцинированы, напомнили участники совещания. Профилактических мероприятий здесь соблюдаются, поэтому причин снова переходить на «дистанционку» здесь не видят. С позицией коллег безоговорочно согласен и ректор ХГУ, профессор Александр Спиваковский.

«Обучение по принципу« аватаров »наносит ущерб образовательному процессу, снижает его качество. Это расточительное бюджетных средств, чего мы позволить себе не можем » , — подытожил профессор Спиваковский в блиц-интервью автору этих строк.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день