Кто должен платить — владелец или водитель: суд поставил точку в видеофиксации нарушений ПДД

4 года назад 0

 Деснянский районный суд города Черновцы постановил, что штраф за нарушение правил дорожного движения должен оплачивать владелец, а не водитель транспортного средства, на котором было совершено нарушение. 
  Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий в Facebook. 

  Так, в суд обратился владелец авто, которое нарушило скоростной режим на улице Братиславской в Киеве и которому пришел штраф в 255 гривен. Истец указал, что не был за рулем транспортного средства, и зарегистрирован как ФЛП, который осуществляет пассажирские перевозки по маршруту "Чернигов-Киев". Таким образом, скоростной режим мог нарушить нанятый им водитель. 

    По словам офицера полиции, свое решение в этом деле суд аргументировал одним из общих правил Кодекса Украины об административных нарушениях. 

   "Истец не учел того, что согласно КУоАП, по правонарушениям, зафиксированным в автоматическом режиме по общему правилу ответственность наступает у владельца т/с, а не того, кто им управлял. Суд первой инстанции пришел к выводу, что поскольку истец является собственником транспортного средства Mercedes-Benz, не выбывал из собственности против воли последнего и добровольно был передан другому водителю, и доказан факт превышения установленного ограничения скорости, — отказать истцу в отмене постановления по делу об административном правонарушении", — отметил правоохранитель.    В то же время полицейский уточнил, что владелец авто мог зарегистрировать водителя в качестве пользователя своего транспорта и штраф таким образом был бы направлен не ему, а именно водителю. 

  Как сообщалось ранее, депутаты в парламенте приняли в первом чтении закон, который разрешает полицейским останавливать любые автомобили для проверки водителей на трезвость. 

Апостроф