Медицинская комиссия облсовета согласовала перераспределение 22 млн грн на борьбу с коронавирусом

4 года назад 0

Сегодня, 17 марта, в Херсонском областном совете состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья и здорового образа жизни.

Как сообщает пресс-служба облсовета, на повестке дня только один вопрос — выделение средств на оборудование и средства для борьбы с Коронавирусная инфекцией COVID-19.

Кроме Хорватии, не оставалось ни одной страны, где бы не было зафиксировано случаев заболевания коронавирус. На сегодня в мире 177 тыс. зараженных, около 7 тыс. умерших, 84 тыс. выздоровевших. В Украине зафиксировано 5 случаев и уже две смерти. В связи с этим, в стране уже введено общенациональный карантин: закрыты наземные и воздушные границы, учебные заведения, развлекательно-торговые центры, в том числе кафе, рестораны, парикмахерские, кроме продуктовых магазинов и аптек. Большую часть трудового населения переведены на режим «удаленной» работы.

Как сообщил депутат областного совета — директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктор Короленко, по Херсонской области было 6 подозрений на заражение коронавируса, но ни одно из них не подтвердилось.

«К четырем часам утра мы еще встречали автобусы. За эту ночь медработниками осмотрено около 200 пассажиров из-за границы и 300 человек в среднем за сутки. Признаков заражения коронавируса не обнаружено, однако одного человека, который работал дальнобойщиком по маршруту Франция-Германия-Польша, мы оставили в инфекционной больнице. У него не прослеживается симптоматика, характерная для коронавируса, однако, учитывая траекторию перемещения, было решено оставить его в резервации. Там же находится и человек, который приехал из Шанхая », — доложил Виктор Короленко.

По его информации на Херсонщине есть 144 аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые жизненно необходимы при лечении больных COVID-19. Такого количества достаточно в период вспышки острых инфекционных заболеваний, но не достаточно для борьбы с пандемией. По предварительным подсчетам Департамента здравоохранения облгосадминистрации, Херсонская область нуждается еще 50 ИВЛ для реанимаций 10 больниц, которые определены центрами по лечению коронавируса.

На сегодня Департамент финансов облгосадминистрации смог изыскать 22 млн грн, которых хватит на 18 аппаратов искусственной вентиляции легких. Таким образом, депутаты медицинской комиссии поддержали решение о внесении изменений в областной бюджет Херсонской области на 2020 год.

Отметим, 18 марта состоится внеочередная XXXИИИ сессия Херсонского областного совета VII созыва. В связи с введением в стране карантина из-за угрозы коронавируса пленарное заседание пройдет только при участии депутатов областного совета Представители СМИ и общественности сможет следить за ходом сессии через онлайн трансляцию. Всю необходимую информацию можно получить на веб-сайте облсовета.