Мэрия Херсона отозвала апелляционную жалобу на решение суда о приватизации 87 объектов в центре города

3 года назад 0

Мэрия Херсона отозвала апелляционную жалобу на решение суда о приватизации 87 объектов в центре города, которую ранее подала руководитель управления коммунальной собственности горсовета Алиса Вербицка. 

Об этом в facebook сообщила секретарь Херсонского горсовета 7-го созыва Елена Урсуленко.

"Свершилось! Еще одна победа общины! Спасибо, уважаемый мэр Колыхаев Игорь, за верное Ваше решение о 87 объектах коммунальной собственности, которые по инициативе по сей день работающей в должности начальника управления коммунальной собственности Вербицкой Алисы пытаются забрать у общины.

Напоминаю тем, кто следит за этим делом: так с серьезными нарушениями законодательства Вербицкой Алисой был вынесен на заседание сессии горсовета проект решения о приватизации объектов комунальной собственности 20.12.19 года и подписан в то время действующим мэром Миколаенко. Уже второй год настаиваем на возвращении коммунального имущества общине и привлечении к ответственности лиц, которые грубо нарушили Закон. Уже есть решение суда об их противоправных действиях.

Но в день «транзита власти» 27.11.20, когда городской совет 7-го созыва сложил свои полномочия, а совет 8-го созыва приносил присягу, Вербицкая Алиса подала апелляционную жалобу на правильное и справедливое решение суда. Ведь так кому-то хочется самовольно, с превышением своих функциональных обязанностей распоряжаться этим имуществом — а это 15 000 квадратных метров. Справедливость ЕСТЬ! Двигаемся дальше!", — сообщила Урсуленко.
Напомним, депутаты городского совета проголосовали на сессии за приватизацию 87 объектов коммунальной собственности. Готовила проект этого решения Алиса Вербицкая — начальник управления коммунальной собственности городского совета. Но впоследствии оказалось, что на депутатских комиссиях рассматривался и утверждался совсем другой перечень, с 12 помещений. Другой, «обновленный» вариант, раздали депутатам буквально за считанные минуты перед началом голосования. Большинство из них даже не посмотрели в вкладку, на перечень, ведь думали, что исправлено только название вопрос в повестке дня (в него добавили два слова: «малой приватизации»). Поэтому депутаты считали, что поддерживают приватизацию 12 помещений (часть из которых — склады, которые предприниматели давно уже арендуют), а оказалось — согласовали продажу до 87 объектов. Даже тех, что занимает отдел по вопросам гражданской обороны, который является структурным подразделением исполнительных органов той же горсовета. Этот отдел должен обеспечивать максимально оперативное и всеобъемлющее оповещения граждан о возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера: от стихийных бедствий и террористических атак к угрозе военного конфликта!

Общая площадь всей этой недвижимости более 15 000 квадратных метров, а сумма, которую хотят получить в результате торгов, — только  17 миллионов гривен. То есть, помещения выставляют на продажу примерно за 44 доллара США один квадратный метр — что, по крайней мере, в десять раз дешевле самой скромной недвижимости где-то на замкнутой окрестности Херсона. В перечень, кроме библиотек, попал целый ряд поистине чрезвычайно привлекательных помещений, большинство которых расположено в центре города, часть зданий — памятники истории и архитектуры.

По факту подделки официального документа решения Херсонского городского совета от 20.12.2019 №2256 «Об утверждении перечня объектов малой приватизации, находящихся в коммунальной собственности Херсонской городской территориальной общины и подлежащих приватизации» открыто уголовное производство. Предварительная квалификация преступления — ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог) и ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Все эти «объекты малой приватизации» признаны следствием вещественными доказательствами. А потом правоохранители вместе с представителями прокуратуры обратились в суд с ходатайством наложить на них арест, то есть — запретить отчуждение (продажа / приватизации) вещественных доказательств.