Мифы про боль в спине

6 лет назад 0

Даже если боль в спине сейчас никак не касается тебя, все еще может быть впереди, поэтому заранее читай эти мифы про боль в спине, которые развеивает Ульяна Супрун на своей страничке в Facebook, чтобы быть во всеоружии:

Миф:  Если болит спина — нужно принимать хондропротекторы.

Факт:  Хондропротекторы — лекарственные препараты, которые якобы стимулируют процессы регенерации хрящевой ткани и замедляют ее дальнейшую дегенерацию.

Прием хондропротекторов при боли в спине (как и при других проблемах) – пустая трата денег. Не существует никаких исследований, доказывающих их эффективность.

Миф:  Для лечения боли в спине обязательно нужны уколы или капельницы.

Факт:  Медикаментозное лечение боли в спине – едва ли не последний метод, о котором стоит думать, когда возникает боль в спине.

На самом деле, инъекции могут быть болезненными и сопровождаться осложнениями, а лечение капельницами вообще не имеет никакого научного обоснования.

Если все-таки нужны препараты для устранения боли, то вполне достаточно приема таблеток, эффект при этом будет точно такой же, как и от уколов. При этом таблетированные формы препаратов намного дешевле.

Миф:  Если у меня болит спина уже в молодом возрасте, то что же будет со мной в старости?

Факт:  На самом деле, пиковый возраст возникновения боли в спине приходится на 35-55 лет. После 55 лет распространенность боли начинает снижаться, особенно это касается боли, источником которого являются межпозвонковые диски.

Миф:  У меня плохая осанка, и поэтому болит спина.

Факт:  Плохая осанка также не может быть причиной возникновения боли. Многие люди, имеющие "плохую" осанку, не страдают от боли, в то же время встречаются пациенты с хорошей осанкой, испытывающие сильную боль. Мы все разные, поэтому не существует универсальной "идеальной" осанки. На самом деле, отсутствие активности ведет к дискомфорту и появления боли в спине.