Миллионам курильщиков придется забыть о сигаретах, новый закон больно ударит по любителям «подыметь»

4 года назад 0

В странах ЕС и Британии с 20 мая вступил в силу принятый еще в 2016 году закон, который запрещает сигареты с характерным вкусом. Поскольку большинство ароматизированных сигарет на рынке ментоловые, поэтому закон, который распространяется также на фильтры, бумагу и капсулы с ароматизаторами, в названии упоминает запрет именно на сигареты с ментолом. 

Благодаря охлаждающему эффекту, который может уменьшить кашель и неприятные ощущения в горле, курильщики сигарет с ментолом чаще курят и реже отказываются от вредной привычки, пишет BBC. Из-за этого авторы законодательных изменений рассчитывают на уменьшение числа потребителей табака, особенно среди молодых людей, после их имплементации.
Например, в Канаде, где подобное постановление было принято еще в 2017 году, через год его работы 63% граждан, которые ежедневно курили ментоловые сигареты, попытались бросить привычку. Однако, согласно данным Центра по контролю и исследований табачной продукции отказаться от табака удалось 24%.

В то же время в Испании, где 34% населения в возрасте от 15 до 64 лет курят ежедневно, а 350 тысяч человек регулярно или изредка потребляют ментоловые сигареты, за распространение последних грозит штраф в 10 тысяч евро. В Великобритании доля ароматизированных сигарет в 2013 году выросла до 8,5% с 7% рынка, которую они занимали в 2010 году.

Несмотря на то, что постановление о запрете ментоловых сигарет было принято до Brexit, в Соединенном Королевстве также решили признать ее актуальной, вместе с тем запретив и продажу тонких сигарет. Согласно опросу Philip Morris, 220 тысяч британцев готовы бросить курить.
Знай.uа Полина Светлова