Министр финансов рассказал, при каких условиях субсидии в следующем году не сократят

4 года назад 0

В Кабинете министров во время планирования бюджета на 2021 год не рассматривали сокращение субсидий на коммунальные услуги. При этом прогнозируется снижение тарифа на отопление, сообщил министр финансов Сергей Марченко Радио Свобода.

" Учитывая низкую цену на энергоносители сейчас, мы понимаем, что будет ниже тариф на отопление, и больше домохозяйств выйдут из категории социально незащищенных и, соответственно, в них не будет необходимости получать субсидию ", – рассказал глава Минфина.

Он подчеркнул, что размер субсидий останется на том же уровне, если стоимость отопления удастся снизить. Также министр подтвердил наличие средств в бюджете на тот же объем адресной помощи от государства.

В соответствии с данными Минсоцполитики, в июне текущего года субсидию получили 2,89 млн семей на общую сумму более 371 млн грн.

Напомним, задолженность украинцев за коммунальные услуги планируют реструктуризировать в обязательном порядке, на несогласных наложат штрафы до 50% от суммы. Будут "резать" зарплаты и подвергнут более суровым мерам – лишению водительских прав, аресту квартиры. Такие нормы предполагает законопроект №3613, внесенный на рассмотрение парламента.

UBR.ua