Министр рассказал, когда в Украине будут решать, кого спасать от коронавируса, а кого — нет

3 года назад 0

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, когда в Украине может выйти из-под контроля ситуация с коронавирусом, что приведет к коллапсу медицинской системы и помощь гражданам будет оказываться избирательно.
Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады Украины во время сегодняшнего заседания парламента, прямую трансляцию с которого показывал телеканал Рада, пишет Страна.
Министр выделил четыре уровня развития пандемии коронавируса в Украине, последний из которых и приведет к коллапсу в украинской медицине.
На первых трех уровнях будет наблюдаться ежедневный прирост зараженных коронавирусом (до 15 тысяч), а загруженность больничных коек составит не более 85%.
На последнем, четвертом уровне, который наступит при 20 тысячах новых случаев в день, по его словам, помощь пациентам будет уже избирательной.
"Тогда каждый день будет больше 20 00 новых случаев коронавируса в день. Помощь пациентам будет предоставляться избирательно. Медики будут решать на месте, кого спасать, а кого — нет. Мы будем вынуждены применить протокол и медицинского сортирования с приоритетом предоставления медпомощи", — сказал Степанов.