Молитва на Вербное воскресенье: что можно просить у Бога и как освятить вербу

3 года назад 0

В воскресенье,  25 апреля , православные верующие отмечают  Вербное воскресенье.  В этот день принято  освящать веточки вербы, которые в качестве оберега хранят в доме весь год, а также  молиться Богу о здоровье и о детях.

Из-за пандемии коронавируса посещение храмов во многих областях может быть ограничено, однако  освятить вербу можно и дома. Как это сделать и  какие молитвы стоит читать в Вербное воскресенье,  рассказывает OBOZREVATEL.
Молитва на освящение вербы

В Православной церкви Украины объясняют, что  освятить вербу можно дома – обряд должен выполнять  старший член семьи при помощи  святой водой , оставшейся после Крещения, и  молитвы.

Молитва в Вербное воскресенье
В первую очередь, в Вербное воскресение следует молиться  Господу Богу, Сыну его Иисусу Христу и другим святым. Только после этого можно обратиться к ангелам-хранителям.

Молитва о детях в Вербное воскресенье
В Вербное воскресенье родители читают особую  молитву о защите детей от всяких невзгод.

Также в праздник можно искренне  помолиться о здоровье.  А согласно народной традиции, для исцеления от недугов в этот день нужно  съесть девять вербовых почек, сделав затем три глотка святой воды. Еще один популярный обычай для привлечения здоровья и благополучия – несильно  бить друг друга освященной вербой со словами: "Не я бью, верба бьет!". Полина Светлова