Мороз до -11 и первые снегопады: синоптики советуют украинцам готовиться к резкой смене погоды, прогноз на конец ноября

2 года назад 0

Для читателей, которые уже подальше запрятали осенние курточки и сменили демисезонную обувь на утепленные варианты, появились важные новости от синоптиков. Эксперты заявляют, что в Украину придет резкое похолодание, аж до -11, а вот местами пройдут дожди и пойдет первый снег. Такая погода должна сохраниться до конца недели.

Об этом украинским журналистам рассказал синоптик Игорь Кибальчич.

По его словам, вторая половина ноября часто характеризуется неустойчивым характером погоды. Атмосфера становится уже более динамичной, поскольку синоптические процессы постепенно перестраиваются на зимний лад. Все это выражается в колебаниях температуры воздуха, атмосферного давления, усиления ветра и т.д.

Такие резкие изменения метеорологических параметров обычно называют "погодными качелями", которые не лучшим образом сказываются на самочувствии метеозависимых людей. С понедельника по среду (15 – 17 ноября) в связи с выходом на территорию нашей страны холодного скандинавского антициклона по имени "UTA" температура воздуха ожидается ниже нормы на 3 — 6 °С. В этот период даже среднесуточные температуры практически повсеместно окажутся ниже 0 °С.

Начиная с четверга, 18 ноября, по причине активизации западного переноса и развития циклонической деятельности, погодные условия будут претерпевать некоторые изменения: станет больше облаков, начнутся осадки в виде мороси, дождя и мокрого снега, усилится ветер.

Температура воздуха заметно повысится, особенно в ночные часы. Атмосферное давление довольно быстро станет понижаться и уже к выходным, 20 – 21 ноября будет колебаться в переделах 997 – 1003 гПа, что на 40 – 44 единицы меньше, чем в начале неделе.
Что касается температуры воздуха, то она распределится следующим образом по регионам страны:

16 – 18 ноября ночью температура снизится до -9…-4 °С, местами в северных, центральных и восточных областях мороз окрепнет до -13…-10 °С (особенно в пониженных участках рельефа). Днём воздух прогреется до значений -1…+5 °С, в Одесской обл. и Крыму до +6…+8 °С.

19 – 21 ноября ожидается постепенное повышение ночной температуры до значений -2…+4 °С, дневной до +4…+9 °С. В воскресенье, 21 ноября в связи с более активным выносом тёплой воздушной массы с Балканского полуострова, днём воздух прогреется до +5…+10 °С, на юге страны местами до +12…+14 °С.

Следует также отметить, что на выходные, 20 – 21 ноября будет достаточно ветрено. В западных и юных областях местами ожидаются порывы юго-западного ветра до 15 – 20 м/с. Наиболее вероятное выпадение первого снега стоит ожидать в северных и западных областях 19 – 20 ноября. Однако, из-за повышения температуры воздуха в эти числа, снежный покров не будет образовываться, либо ожидается временным с выраженной пятнистостью по территории.

Погода изменится уже со вторника, 16 ноября. Ночные морозы могут достигать -11 градусов, однако в дневные часы будут держаться "плюсы".

Знай.ua