На Херсонщине под подозрением в хищении почти миллиона гривен оказался директор предприятия-подрядчика

3 года назад 0

Новокаховской местной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту составления, выдачи должностным лицом заведомо ложных официальных документов, повлекшее тяжкие последствия, и завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 366 и ч. 5 ст. 191 УК Украины).

По данным следствия, в 2018 годуодин из городских советов Херсонщины заключил договор подряда с частным предприятием о реконструкции трибун на стадионе, сметная стоимость которых составила около 10 млн грн. Однако директор предприятия-подрядчика, имея преступный умысел на завладение бюджетными средствами, внес в официальные документы ложные сведения относительно фактически выполненных работ, вследствие чего из государственного бюджета за невыполненные работы было перечислено на счет предприятия около 700 тыс грн.

Сейчас фигуранту сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366 и ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Досудебное расследование продолжается, проводятся необходимые следственные действия.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.