На Херсонщине хороший урожай риса

2 года назад 0

Отечественного риса будет вдоволь, и его подорожания не намечается. Такой вывод намечается по результатам «белой жатвы», которая на Херсонщине уже миновала «экватор».
Рис уже собрали на 2,8 тысяч из 5,5 тысяч гектаров плантаций. И если не помешают проливные дожди и прочие капризы погоды, жатву должны завершить уже к концу этой недели, — говорят в Департаменте развития сельского хозяйства и орошения Херсонской облгосадминистрации.
Причем выросла и средняя урожайность ценной продовольственной культуры: если в начале уборочной кампании она не дотягивала и до 60 центнеров с гектара, то сейчас приближается к 80 ц/га.
Единственное, что не радует владельцев «чеков», та это закупочные цены на рисовую крупу: из-за давления на внутренний рынок крупных партий дешевого китайского риса сомнительного качества они стабилизовались на прошлогоднем уровне, составляя 16-16,5 гривень за килограмм такой крупы.
Между тем, стоимость горючего, минимальная заработная плата и удобрения за этот год сильно подорожали, и низкие цены едва позволяют аграриям окупить свои затраты – на развитие уже ничего не остается.
Сергей ЯНОВСКИЙ