На Херсонщине почтили память Тараса Шевченко

3 года назад 0

Традиционно в начале весны украинцы почтили память Тараса Григорьевича Шевченко, великого сына украинского народа.

По случаю 207-летия со дня рождения поэта в Херсоне на площади имени Т.Г.Шевченко состоялось мероприятие с участием представителей областной и городской власти, а также общественности.

К собравшимся обратился председатель облгосадминистрации Сергей Козырь: « Тарас Григорьевич Шевченко является выдающейся фигурой в истории Украины. Произведения гения переведены более чем ста языках мира. Они полны любовью к родной земле и особенно актуальны сейчас, когда мы боремся свою территориальную целостность » .


Слово поэта объединяет украинцев. Председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко отметил: « Кобзарь был простым человеком, и единственное, что им двигало — это любовь к Украине. И сегодня мы понимаем одно — что только любовь к родному государству объединяет нас в борьбе за независимость ».

Херсонский городской голова Игорь Колихаев поблагодарил всех, кто принял участие в мероприятия: «Пока мы вместе чтим память великих украинских гениев, мы будем единственной украинской семьей»..

Собравшиеся возложили цветы к бюсту Тараса Григорьевича Шевченко.

Полина Светлова