На Херсонщине состоялся третий этап детских велогонки «Таврийские Велостарты»

3 года назад 0

В Голой Пристани прошел третий этап детских велогонки "Таврийские Велостарты". Такие гонки проходят на Херсонщине четвертый год. Организует федерация велосипедного спорта Херсонской области.

Серию детских велогонок открыли молодые — дети до 4 лет на беговелах. Эти соревнования для трехлетней Миланы первые. Девочка заняла второе место.

По словам мамы Миланы — Елены, девочка на велорайдере катается около трех месяцев. Участие в гонках приняли вместе с братом.

Даша приехала первой в возрастной категории до 4 лет. Перед соревнованиями с самого утра тренировалась, — рассказывает бабушка Светлана.

"У нас вся семья велогонщики, в семье трое детей и все они ежегодно участвуют, начиная с Киева. Мы там были на всех соревнованиях. И они ежедневно тренируются на своих велосипедах, потому что очень их любят", — говорит женщина.

Одиннадцатилетний Артем Васильев ждет старт своей возрастной группы. Парень рассказал, что готовился к гонкам два дня.

"Я накачал шины, перчатки нашел. Решил попробовать один раз. Понравится — буду еще кататься. ", — говорит Артем.

Четырехлетнему Тимуру велосипед подарили на день рождения. Рядом с ним постоянно сестренка Лиза. Девочка сопровождала брата в течение всего маршрута.

Мама мальчика Ольга Трофимова рассказывает, что Тимур сам увидел, что там детки маленькие и попросил также принять участие вместе с ними.

Ждет своей очереди и семилетний Гордей, который пришел вместе с отцом.

"В прошлом году я получил 4 место, но я не тренировался. Сегодня потренировался, может и одержу победу", — говорит Гордей.

По словам отца Александра Куликовского, их сын с лета спрашивал будут ли в этом году соревнования.

"И мы увидели объявление здесь в Голой Пристани и собрались. Гордей очень мечтал об участии", — говорит мужчина.

На участие в третьем этапе детских велогонок "Таврийские Велостарты" зарегистрировалось около сотни детей до 14 лет. Самому молодому участнику 2 с половиной , — рассказал организатор гонки, представитель федерации велосипедного спорта Херсонской области Сергей Хижняк.

"Первый этап у нас был в Херсоне, второй — в Каховке, а третий — в городе Голая Пристань, четвертый также состоится в Херсоне на День города. Цель мероприятия — популяризация велоспорта, популяризация велосипедов, потому что это здоровье", — рассказал Сергей Хижняк.

suspilne.media Kateryna