На Херсонщине создадут экологический IT-технопарк

3 года назад 0

Министерство цифровой трансформации и международный технологический холдинг "Течение" подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает реализацию проекта экотехнопарка в Новой Каховке Херсонской области.

Как сообщает UA:Херсон, соответствующее соглашение заключили 7 октября. Она предусматривает сотрудничество ради развития отрасли информационных технологий, строительства дата-центров и развития киберспорта.

"Мы поставили перед собой задачу: удвоить долю IT-сектора до 10% ВВП, и такое сотрудничество способствует развитию технологической экосистемы. Строительство дата-центра позволит Украине предоставлять услуги по скоростной обработки данных и создать новые рабочие места. Уверен, что Украина может стать мощным IT-хабом в Центральной и Восточной Европе " , — отметил вицепремьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В основе экотехнопарка будет положен дата-центр мощностью до 500 МВт, который будет выполнять функции хранения, обработки данных, и 3D-рендеринга. Его построят с использованием новых технологий и с учетом заботы об окружающей среде. В частности, тепло, которое будет выделять дата-центр планируют утилизировать в агроферме, которая также будет частью этого экотехнопарка.

"Это мощный дата-центр, в котором будет храниться много данных, которые касаются не только государства, но и частных компаний, то есть это будет влиять на развитие электронного бизнеса в нашей стране. Развивая услуги, мы должны развивать инфраструктуру" , — подчеркнул министр.

По его словам, этот проект является уникальным для Европы и предусматривает крупные инвестиции в цифровой экономике. Для реализации первой очереди проекту планируется привлечь не менее 200 млн долларов инвестиций в инфраструктуру.

Дата-центр будет обслуживать оборудование стоимостью около 1 миллиарда долларов, его возведение начнут в следующем году. Объект обеспечит создание не менее 200 рабочих мест.

Отметим, 5 октября Минцифры представило обновление онлайн-сервисов. Отныне в украинском появилась возможность воспользоваться электронной справкой о рождении ребенка, а сервис "е-Малятко" полностью переведены в онлайн.

Также в приложении "Дія 2.0" появились справка внутренне перемещенного лица и карта налогоплательщика, а вскоре министерство планирует ввести еще несколько электронных документов.

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал отказ государственных учреждений от бумажных документов в 2021 году.