На Херсонщине зафиксирован очередной коронавирусный рекорд

2 года назад 0

Печальный рекорд: вчера, 8 февраля, в областную инфекционную больницу Херсона поступило 22 пациента с коронавирусом – большинство в тяжелом состоянии. Это максимальное количество с начала нынешнего года.
Но, судя по всему, такие рекорды еще будут – ведь в целом по области инфицированных «короной» с каждым днем все больше. А главный санитарный врач региона Юрий Ромаскевич прогнозирует, что их число вскоре может дойти до полутора тысяч за сутки.
При этом коронавирус меняется – симптомы штамма «Омикрон», свирепствующего сейчас на юге Украины, заметно отличаются от предыдущего штамма «Дельта».
Вот как описывает их главный эксперт Херсонщины по вопросам инфекционных заболеваний Сергей Панкратов : «Коронавирусный штамм «Омикрон» поражает верхние дыхательные пути. Заражение сопровождается сильными болями в горле, насморком, некоторые пациенты жалуются на боли в ушах, может наблюдаться снижение остроты обоняния. Легкие поражаются реже. Острый период заболевания длится 4-5 дней, однако слабость и недомогание может сохраняться на протяжении двух недель. Как и прежде, особенно уязвимы перед вирусом люди старшего возраста, страдающие сахарным диабетом либо сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Сергей ЯНОВСКИЙ