На пляжах Арабатской стрелки уже стояли противотанковые ежи: боятся ли её жители наступления войск РФ?

2 года назад 0

Тема планируемого страной-агрессором нового масштабного наступления на территорию Украины с подачи американской разведслужбы муссируется последние недели. При этом указывается, что прорыв нашей обороны может произойти не только с Донбасса, наступление также возможно со стороны временно оккупированного Крыма, где Российская Федерация сосредоточила немалые силы всех родов войск и уже не раз проводила там масштабные тактические учения. Даже сроки возможного наступления называются: январь-февраль 2022 года.

Если вдруг путинские войска двинутся с полуострова, то первыми на их пути окажутся населенные пункты Генического района Херсонской области.

Пугает ли сложившаяся обстановка местных жителей и какие у них нынче заботы – выяснял " Телеграф ".

 "Нет, ни разу ни от кого из знакомых я не слышала опасений, что и у нас могут начаться боевые действия, — говорит жительница села Стрелковое, что в 30 км от Геническа, Татьяна . – На самом деле, сейчас и общения друг с другом у нас мало – закрыты на зиму оздоровительные учреждения, из-за коронавируса часть людей перешла на удаленку, кто-то просто лишний раз опасается встреч, чтобы не заразиться этой болезнью, даже с соседями на огородах не видимся. И очередей в наших магазинчиках тоже нет, чтобы пообсуждать новости. Но, по любому – если бы войны опасались, то это бы стало известно".
Юлия:  "Знаете, в этом году, как никогда, большой спрос на дома на косе – много людей покупают участки, строят гостевые дома. Вот ко мне на днях также обратился мужчина из Киева, он здесь раньше отдыхал, просит присмотреть ему домик с участком на продажу. Думаю, если бы люди боялись вторжения, то не рискнули бы вкладывать здесь деньги в курортный бизнес. Ну а кто уже купил местечко – в зимние месяцы активно строится в надежде на удачный сезон"
Эльмаз , у которой на Арабатке проживают родители, тоже уверяет, что тема вторжения со стороны полуострова в их разговорах не звучала — больше опасений пока вызывают нашествие медуз и антиковидные локдауны.

"Я не буду говорить о том, чего не знаю: военной информацией не владею, а слухов не распространяю,  — отвечает мэр Геническа  Александр Тулупов . – Мы надеемся, что находимся в безопасности, под защитой наших военных. Есть гарант Конституции, Вооруженные силы Украины, все нас защитят. Если понадобится — и мы выйдем на защиту своей Родины. Со своей стороны могу сказать, что никто из местного населения не выражал обеспокоенности, паники нет никакой – по крайней мере, такой информации не доходило. Вот накануне у нас сессия прошла, депутатами вопрос возможного нападения со стороны Крымского полуострова не обсуждался" .

"Если в 90-х годах приватизировали заводы, фабрики, где были помещения для укрытия, то на сегодняшний день изменить эту ситуацию мы не можем, не можем вкладывать туда бюджетные средства – люди покупали имущество просто и все , — указывает на проблему градоначальник. —  Есть и под старыми домами бомбоубежища. Я в свое время начальником ЖЭКа работал, с тех пор еще знаю про них. Мы своей инициативы не проявляем, чтобы, например, вновь выставлять блокпосты – у нас присутствуют военные ВСУ, они несут свою службу, когда потребуется – дадут указания" .
Стоит напомнить, что с российскими оккупантами жители Арабатской стрелки встретились первыми: здесь 15 марта 2014 года высадились десантники, увы, не условного, а самого настоящего противника. Военнослужащие захватили компрессорную станцию на газопроводе "Стрелково-Джанкой-Симферополь", откуда Крым получал четверть всех газовых поставок. Но хоть и питал "голубым топливом" полуостров, все же находился в Херсонской области.
Тогда местные жители с удивлением смотрели на проносившуюся по их и без того убитым дорогам военную технику, а тысячи граждан с материка с тревогой следили за развитием событий на Арабатке, ведь бронировать места у частников и заказывать путевки в отелях, гостиничных комплексах и на базах отдыха традиционно начинали еще с зимы.
Все были уверены, что конфликт между двумя странами вот-вот разрешится. А война продолжается 8-й год…