Наказание за неуплату алиментов в Украине: В Минюсте рассказали о штрафах

3 года назад 0

Также нарушителя могут заставить дополнительно уплатить пеню за просрочку.

Родитель, не проживающий с ребенком, в большинстве случаев обязан платить алименты, а тех, кто уклоняется от их уплаты, ждет штраф. При этом размер таких финансовых санкций напрямую зависит от длительности периода неуплаты алиментов (1, 2, 3 года и т.д.). Об этом напомнила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

 Отмечается, что в случае задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 1 год, нарушителя обяжут заплатить штраф в размере 20% от суммы задолженности.

Когда задолженность равна сумме алиментов за 2 года — штраф составит 30% от такой суммы. А для задолженностей в 3 года и больше штраф увеличивается до 50%.

"В случае просрочки уплаты алиментов взыскатель также имеет право на взыскание неустойки в размере 1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки со дня просрочки уплаты алиментов до дня их полного погашения или до дня принятия судом решения о взыскании пени, но не более 100% задолженности", — рассказали в Минюсте.
Уточняется, что есть два случая, когда начисление пени является невозможным:

  • если такая задолженность возникла не по вине родителя ребенка;
  • содержание предоставляется на основании договора об уплате алиментов и в нем прямо не предусмотрена ответственность за несвоевременное выполнение возложенных на стороны обязательств.

Во всех остальных случаях родитель, с которым проживает ребенок, может обратиться с исковым заявлением в суд. При этом его освободят от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях.

Ранее мы писали, что свидетельство о рождении ребенка в Украине можно получить на почте. Документ доставляют в достаточно короткие сроки — до 3 дней. Полина Светлова