Налоговая возобновит проверки бизнеса: кому ждать визитеров

3 года назад 0

В Украине хотят отменить мораторий на проверки бизнеса. Государственная налоговая служба говорит, что это будет способствовать укреплению налоговой дисциплины в рядах предпринимателей и заставит их платить налоги. Такие проверки могут привлечь в казну дополнительно более 45 миллионов гривен.
                                                                                                                                                                        Государственная налоговая служба (ГНС) хочет добиться отмены моратория на проверку бизнеса. Этот мораторий был введен 18 мая прошлого года в связи с эпидемией коронавируса.

Чтобы облегчить жизнь предпринимателям, многие из которых были вынуждены приостановить свой бизнес, государство тогда ввело мораторий на проверки бизнесменов. Однако некоторые из них истолковали такую уступку со стороны власти превратно и решили, что теперь могут вообще не платить налогов.

Особенно это касается крупных бизнесменов, крепко стоящих на ногах, которых не может расшатать никакой локдаун. Как показывают наблюдения, большинство из них продолжали все это время работать, некоторые – даже в период жесткого карантина.

При этом бюджетные поступления от них резко сократились. Поэтому ГНС хочет отменить мораторий на проверки бизнеса. Причем речь идет не обо всем бизнесе, а лишь о тех крупных предпринимателях, чей годовой доход превышает 20 миллионов гривен.Согласно данным ГНС, в стране насчитывается 450 предпринимателей такого масштаба. Даже по весьма скромным подсчетам, их проверки могут принести бюджетам всех уровней суммарно около 45,4 миллиона гривен дополнительных начислений.

А в нынешних условиях, когда в стране из-за эпидемии упали объемы производства и реально сократилась база налогообложения, и когда не ясны перспективы сотрудничества с МВФ, казне дорога каждая копейка.

Проект документа "О сокращении срока действия ограничения в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок", оказывается, был подготовлен налоговой еще в начале февраля нынешнего года. Однако лишь теперь он появился на сайте ГНС. До 4 июля запланировано общественное обсуждение этого документа. Ну, а после, очевидно, мораторий на проверки бизнеса будет отменен.

glavcom