Направлен в суд обвинительный акт в отношении организованной группы, члены которой сбывали наркотические средства среди заключенных

3 года назад 0

Херсонской областной прокуратурой утверждено и направлено в суд обвинительный акт в отношении трех членов организованной преступной группы, которые сбывали наркотические и сильнодействующие лекарственные средства и прекурсоры, организатор которой установил и распространил преступный влияние среди заключенных (ч. 2 ст. 255-1, ч. 3 ст. 307, ч. 3 ст. 311, ч. 4 ст. 321 УК Украины).

В ходе следствия, как сообщает пресс-служба Прокуратуры, установлено, что в одном из учреждений исполнения наказаний области 42-летний ранее судимый мужчина установил и распространил преступное влияние в этом учреждении. К своей противоправной деятельности привлек 2 человек, создав устойчивую преступную группу, которая осуществляла приобретение и поступление в исправительное учреждение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств и прекурсоров, их хранение и сбыт осужденным.

Во время проведения обысков по месту содержания фигурантов правоохранителями собраны доказательства их причастности к противоправной деятельности.

Досудебное расследование осуществлялось следственным управлением ГУНП в Херсонской области, при оперативном сопровождении УСР в Херсонской области ДСР НП Украины.

В случае признания судом обвиняемых виновными в совершении преступлений, двум из них грозит наказание в виде лишения свободы от 9 до 12 лет, а организатору преступной деятельности – от 9 до 15 лет заключения, в обоих случаях – с конфискацией имущества.