Не пилят – плохо и пилят – нехорошо…

2 года назад 0

В Херсоне не на шутку взялись за спил деревьев, огромных многолетних тополей

Но, возмущаются в соцсети некоторые горожане, щепки летят и от деревьев, которые могли бы ещё послужить городу. Кто его знает: может, и могли бы…

В частности активный херсонец Борис Романченко сфотографировал обрезку на проспекте Ушакова и возмутился: « На снимке – совершенно чистая древесина без капли трухлявости. Такие деревья живут и дают городу кислород без концентраторов. Падают сухие и трухлявые деревья, но их не трогают, они не пойдут на дрова. Так было и раньше. Ушакова от Ленина к набережной – в обрубках, оставшихся со времен Сальдо. Взамен же ничего не посажено много лет, а вырастить новое без системы полива в нашем южном городе – проблема ».

Его поддержали другие херсонцы, считая, что такой массовой вырубкой могут для бизнесменов освобождать территории под будущие парковки.

Впрочем, с этими многолетними тополями не всё так просто. Их внешний вид может быть обманчив. Только недавно «Гривна» касалась этой темы и рассказывала, что средняя продолжительность жизни тополя – 30 лет. А потом у него начинает или трухляветь ствол внутри, или подгнивать корни, при этом дерево может оставаться с зелёными листья

ми, а мы и не предполагаем, что оно уже небезопасное. Вот представьте: махина с раскидистой кроной, которая растёт до 40 метров вверх, отличающаяся высокой парусностью, имеет рыхлую древесину и горизонтально расположенные корни. Угроза? Ещё и какая… И что, этого раньше не знали чиновники, только сейчас активизировавшие спил? Так совпало, что коммунальщики забегали с бензопилами как минимум по двум причинам. Одна – к завершению года наконец-то удалось провести тендер на обрезку аварийных деревьев. Другая причина, которая помогла городским службам ещё пуще взяться за сухостои, недавний случай: на машину с семьёй (с маленькими детьми) на Перекопской свалился огромный тополь.

Чудом все остались живы и практически невредимы!

Проводить тендеры на обрезку аварийных деревьев городская власть начала поздно. Как сообщала «Гривна», лишь в июне заработал новосозданный департамент городского хозяйства. Первый аукцион был объявлен 20 августа, второй – 17 сентября. Оба не состоялись (первый раз у претендентов были проблемы с документами, второй раз их подал только один участник). Третий аукцион состоялся, но по обращению лица из органов власти по лоту «удаление деревьев» Госаудит начал проверку. А департамент оспорил этот процесс. Пока бизнесмены «грызлись», наступила сырая херсонская осень и начался тополепад. З а октябрь – ноябрь только на проспекте Ушакова свалились несколько гнилых деревьев.

Как только предпринимателей угомонили и определился подрядчик, дело пошло – старые деревья стали пилить и тут, и там. А специальная комиссия выходит трижды в неделю обследовать и выявлять аварийные деревья для санобрезки или удаления. Мониторили деревья на улицах Небесной Сотни, Университетская, Перекопская и Кулика.

« Как правило, в аварийном состоянии находятся тополя, которые были посажены более 40 лет назад. Они имеют трухлявый ствол и неустойчивую корневую систему, что может привести к аварийной ситуации », – прокомментировал Владимир Шум , специалист отдела экологии департамента городского хозяйства.

Инвентаризация прошлых лет показала, что в городе (на территории 34-х магистральных улиц, которые были обследованы) обнаружено более 3 тысяч деревьев в аварийном состоянии. Замначальника инспекции по контролю за благоустройством Херсона Виталий Рубанец отметил, что за последние 10 лет системную работу по ликвидации старых деревьев не вели. Время потеряно, потому их так много в городе.

Жаль, что наши чиновники порой вместо того, чтобы отрабатывать свою зарплату и трудиться на благо горожан-налогоплательщиков, друг другу строят козни. Что-то похожее происходило, например, в прошлом году, когда бывший мэр Миколаенко на пару со своим и. о. заместителя Еленой Мазур были сосредоточены не на наведении в городе порядка, а на разборках с бывшим руководством департамента ЖКХ, которому тормозили финансирование.

Но, как говорится, кто старое помянет – тому глаз вон! Сегодня Елена Александровна продолжает возглавлять инспекцию по контролю за благоустройством (в прошлом году у неё были две должности), которая и задействована в мониторинге аварийных деревьев. По её словам, которые передал сайт горсовета, «уже в ближайшее время запланировано срезание около 1 тысячи деревьев, на что предусмотрено 5 млн грн».

Эти цифры несколько удивляют, ведь в этом году департаменту ГХ выделили на срез аварийных деревьев всего чуть больше миллиона гривен. И, как в очередной раз «Гривне» подтвердил директор департамента ГХ Виталий Лысенко, был только один состоявшийся тендер на чуть больше миллиона гривен и денег хватит на снос примерно 180 деревьев. (Расчёт ведётся не в штуках, так как все деревья имеют разную толщину ствола и высоту, а в кубометрах). То есть откуда ещё 4 миллиона возьмутся – непонятно…

Но тут другое поважнее будет – хотелось бы, чтобы на месте уже срубленных деревьев будущей весной всё — так и появились саженцы. А то ведь летом в нашем знойном городе без зелени вообще никак. 

Алёна ГРЕБЕНЮК, Гривна