Неизвестная эпидемия предшествовала вспышке коронавируса на Херсонщине

4 года назад 0

Эпидемия коронавируса на Херсонщине могла начаться значительно раньше, чем случаи заражения COVID-19 начали клинически подтверждать. Подозрения по этому поводу появились, когда Департамент здравоохранения облгосадминистрации обнародовал действительно впечатляющую цифру. Только с начала нынешнего года в крае пневмонией заболели более 2,7 тысячи местных жителей, причем шестьдесят из них умерли!

Как известно, коронавирус также вызывает пневмонию, но к тому времени пациентов больниц на его наличие элементарно не проверяли — ведь даже экспресс-тестов в распоряжении медицинских стационаров тогда просто не было. По официальной статистике, такие случаи фиксировали всего лишь, как «осложнения после ОРВИ и гриппа», и никто из них особо не занимался. Фактически это была «неизвестная эпидемия» в эпидемии острых респираторных заболеваний.

Теперь отношение к проблеме кардинально изменилось, но тогда больных со страшным кашлем и температурой ежедневно везли в больницы Новой Каховки, Олешек, Херсона. И принимали их без защитной одежды и масок. А когда спохватились, было уже поздно: коронавирус «накрыл» регион. Недаром же первой на Херсонщине от него умерла как раз медсестра поликлиники в Олешковском районе, и сейчас среди ее коллег есть больные. А более двухсот человек в белых халатах находятся на обсервации или самоизоляции.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Голос Украины