Некоторым украинцам в Румынии окажут денежную поддержку – как получить

2 года назад 0

Гражданам Украины, которые вынуждены были выехать в Румынию из-за войны, оказывают финансовую поддержку

Несколько категорий украинцев, которые выехали в Румынию в связи с войной, могут рассчитывать на  от Красного Креста.

Как сообщили , чтобы получить поддержку, нужно заполнить заявку и дождаться ее одобрения.

Деньги предоставляют наименее социально защищенным гражданам:

  • женщинам с детьми;
  • многодетным семьям;
  • людям с инвалидностью;
  • людям старше 60 лет;
  • беременным и кормилицам;
  • одиноким женщинам, не имеющим семьи;
  • людям, не имеющим доступа к бесплатному медобслуживанию.

Украинцы, принадлежащие к одной из этих категорий, могут рассчитывать на 110 евро (3442 грн) на человека. Такую сумму будут предоставлять в течение трех месяцев.

Как оформить заявку? Все происходит онлайн с помощью тематического приложения в GooglePlay или AppStore от IFRC. Нужно определиться, кто будет заявителем от семьи, скачать ему на телефон приложение и следовать инструкциям.

Каждый украинец, желающий получить денежную поддержку, должен предоставить ряд документов в подтверждение личности:

  • паспорт гражданина Украины или ID-карту;
  • загранпаспорт гражданина Украины;
  • свидетельство о рождении для детей.

Как только заявка заполнена в соответствии с инструкциями, в приложении отправят сообщение от Красного Креста на Viber или WhatsApp. Деньги поступят сразу, и ими можно будет пользоваться. Учитывая большое количество заявок, срок рассмотрения может составлять до двух недель.

Для зачисления денежной поддержки можно выбрать свою банковскую карту в ПриватБанке, Ощадбанке, Monobank или в А-банке. Для снятия наличных можно воспользоваться услугами MoneyGram, но для этого нужно будет предоставить документы на удостоверение личности.
Компенсация за ремонт жилья По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, украинцам компенсируют все , которое было повреждено в результате российского вторжения. В ближайшее время Кабмин начнет фиксацию нанесенного ущерба. Компенсацию будут выплачивать из арестованных российских активов.

"Сейчас сосредоточимся на ускорении фиксации убытков, чтобы каждый, кто делает сейчас ремонт за свой счет, понимал – государство компенсирует расходы, как только наши западные партнеры передадут Украине арестованные и конфискованные российские активы" , – отметил премьер.

Глава правительства подчеркнул, что уже поручил Минрегиону создать единый документ, где будут фиксировать убытки в каждом отдельном доме.