Непогода в Херсоне: в доме, где из-за пожара сгорела крыша, залило квартиры

4 года назад 0

20 мм осадков за 2 часа — такая непогода бушевала в Херсоне 30 июня.

Начальник херсонского областного центра по гидрометеорологии Юрий Кирияк говорит, что эта непогода была локальной, и больше всего вреда нанесла жителям Херсона.

"Наша метеостанция, которая размещена в аэропорту, зафиксировала лишь 1,4 мм осадков. А метеостанция в Укрниози — 4 мм. В то же время на херсонской станции гидрометтехникуму, где размещена также автоматическая станция, там было зафиксировано 20, 6 мм осадков при указанной грозы, можем сказать, что эта гроза была локальная, именно над территорией Херсона. И хочу отметить, что 20 мм осадков за 2 часа — это очень интенсивные осадки. И последствия этих осадков мы все видели ", — рассказал Юрий Кирияк.

Последствия непогоды ощутили на себе жители пятиэтажки по улице Порт Элеватор 13, где в начале июня полностью сгорела крыша.

Наутро после ливня в подъезде сыро. На последнем этаже в обоих подъездах до сих пор стоят миски, в которые люди собирали воду, которая текла через крышу. Андрей Севериненко живет на пятом этаже. Его соседи после пожара вынуждены жить на даче, говорит мужчина. А в его квартире вчера залил комнату и балкон:

"После этого дождя все расползлось. Текло прямо в комнату — более пяти мисок за время ливня мы отсюда вынесли. Здесь конечно нужно делать ремонт всего потолка. Но сейчас не имеет смысла. Сначала должны сделать крышу".
Андрей Севериненко говорит, что уже получил обещанную компенсацию — 5000 гривен, однако это не решит проблемы, пока не восстановят крышу. Во втором подъезде дома ситуация на верхнем этаже еще хуже. Лужи на полу и лестнице остаются со вчерашнего дня. На самой крыше начали восстановительные работы.

30 июня на сессии городского совета должны были рассмотреть изменения в бюджет, вопрос с крышей в пятиэтажке на улице Порт Элеватор остается открытым — сессия не состоялась. Ситуацию прокомментировал Херсонский городской председатель Владимир Миколаенко.

"Деньги на поддержку людей будут. Об этом проголосовали на прошлой сессии. Что касается восстановления кровли, то там общая сумма порядка 900 000. Я надеюсь, что 9 числа депутаты поддержат и мы за счет городского бюджета дадим людям возможность нормально жить в этом доме" .UA:Херсон