Николаев отправил в Херсон 250 бронежилетов первого класса защиты для медиков

1 год назад 0

250 бронежилетов для медиков «скорой» от партнеров, 250 жилетов отправили коллегам в Херсон.

Об этом сообщает корреспондент , побывавший на городской станции скорой медицинской помощи.

Бронежилеты первого класса – это жилеты с самым низким уровнем защиты, главное преимущество такого средства защиты – низкий вес (до 2,5 кг).

Заместитель главы Николаевской ОВА Юрий Гранатуров сообщил, что бронежилеты бесплатно предоставило харьковское предприятие.

— Это уже не первый случай, когда мы получаем бронежилеты для медицинских учреждений, в том числе детских. Сейчас пришло еще 300 бронежилетов, из них 50 остается у нас, а 250 – мы отдаем Херсону. Херсонцы всегда могут рассчитывать на любую помощь от Николаевской области,  — отметил Гранатуров.
Начальник облздрава Максим Безносенко отметил, что к преимуществам бронежилетов помимо веса относится и цвет – из-за того, что жилеты красные, сразу понятно, что это гражданские лица, а не военные. Также, по его словам, бронежилеты будут использовать не только для медиков, но и для людей, которых будут эвакуировать.

— Я хочу посмотреть на того «Шварцнегера», который в бронезащите выносит человека на носилках по этажам. Эти бронежилеты защищают от осколков, которые в результате взрыва летят из окон и дверей. Этого достаточно. Наши медики не работают там, где идут обстрелы из стрелкового вооружения, там работают военные медики, у которых есть соответствующая защита. А это – страховка от обломков, — подытожил Безносенко.
В защиту бронежилетов первого класса высказался и главный фельдшер Херсонского областного территориального центра экстренной медицинской помощи Константин Трубиенко. По его словам, такие бронежилеты буду гораздо удобней для работы и со своей главной задачей – защитой от осколков – тоже справятся.