Николаевцев на въезде в Херсон будут проверять тщательнее

3 года назад 0

Транзитные машины с жителями Николаева, которые направляются в Херсон, на «карантинном» блокпосту отныне будут проверять тщательнее. Заместитель председателя регионального комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Вадим Чабан признает, что одновременно увеличится и время прохождения проверки. Соответственно, возрастут и очереди. И проверяющих за плохую оперативность к ответственности привлекать не собираются. Ведь это является частью задачи: максимально усложнить доступ к развлекательным заведениям в Херсоне визитерам из «красной зоны», чтобы они не разносили у нас инфекцию.

— По состоянию на 25 апреля с 560 проб на коронавирус, взятых в Николаеве, 380 оказались положительными. Тогда как в Херсоне положительные результаты ПЦР и ИФА-тестов составляют всего лишь десятую часть от их общего количества. Ухудшать ситуацию из-за наплыва потенциальных носителей инфекции из соседней области нам не нужно , — отметил Вадим Чабан.

Несмотря на то, что соседние Николаевщина и Одесская оказались в «красной зоне», Херсонщине до нее далеко. Эксперты объясняют этот феномен несколькими факторами. И самый существенный из них, пожалуй, низкая плотности населения. К тому же, сельские жители сейчас еще меньше контактируют с большим количеством людей, поскольку в горячую пору весенней посевной большую часть времени проводят на своих огородах и в поле. Если же на майские праздники и горожан удастся воздержание от создания толп в храмах и местах отдыха, есть шансы, что в «красную зону» наш регион крайней мере до начала курортного сезона таки не попадет.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день