Новокаховчане едут в Херсон пикетировать суд

4 года назад 0

Общественная организация «АвтоЕвроСила-Херсон» призвала херсонцев следить за делом 27-летнего виновника аварии из Таврийска, который совершил смертельное ДТП возле Новой Каховки 5 февраля. Тогда в результате наезда автомобиля Range Rover на ВАЗ-2106 погиб 35-летний новокаховчанин Илья Свиридов. Он работал торговым менеджером. Без него остались жена Елена и 10-летний сын.

Виновник аварии тогда скрылся с места происшествия. Полицейские нашли его по приметам, описанным свидетелями, на одной из АЗС. В его организме оказалось в 8 раз больше допустимой нормы алкоголя. И это в восьмом часу утра!
Впрочем, Херсонский суд не поддержал ходатайство полиции поместить подозреваемого под стражу, а назначил ему домашний арест в ночное время. Кроме того, оставил ему водительские права. Это возмутило общественность Херсона и Новой Каховки. По этому поводу председатель организации «АвтоЕвроСила-Херсон» Дмитрий Суворов записал видеообращение.Прокуратура оспорила решение суда первой инстанции в Апелляционном. Его заседания назначали на 13 февраля, однако оно не состоялось. Возможно, не в последнюю очередь из-за общественный резонанс. Активисты готовились пикетировать здание суда.

И вот председатель Новокаховского организации «АвтоЕвроСилы» Антон Козлов сообщил в соцсетях, что суд назначен на 18 февраля, вторник. Поскольку заседание назначено на 8.30, то новокаховские активисты объявляют сбор на 6.00 возле автовокзала. Будет несколько автомобилей членов «АвтоЕвроСилы», которые повезут желающих в Херсон.

— В Херсоне наша организация собирает у суда водителей из Новой Каховки, Херсона, Николаева, — рассказал NovaKahovka.City Антон Козлов. — Соберем не менее 100 человек. Во всяком случае уже столько изъявили желание в наших чатах. Только вместе мы можем добиться справедливого решения суда.