О каких проблемах со здоровьем может рассказать лицо

6 лет назад 0

Жители мегаполисов все время спешат, но до врачей добегают нечасто — некогда.

Конечно, поставить точный диагноз поможет только осмотр специалиста. Но заподозрить, что именно не в порядке, и вовремя это исправить можно попробовать самим. Для начала внимательно посмотрите на свое отражение.

1. Лицо бледное, а под глазами темные круги? Это проявления хронической усталости. Помогут плавание и расслабляющий массаж. Оставьте жесткие диеты — налегайте на ягодные морсы, шоколад, орехи. И спать, спать, спать. От хронического недосыпа возникает нехватка мелатонина (этот гормон вырабатывается только во время сна). Из-за чего сначала воспаляются мелкие кровеносные сосуды — капилляры (это ведет к сосудистым сеточкам и кругам под глазами), а потом и стенки более крупных сосудов, что в итоге ослабляет сердце.

2. Покажите себе язык. Здоровый — нежно-розовый. Если он обложен белым налетом — проверьте желудок и кишечник, желтоватым — печень, имеет синеватый оттенок — сердце.

3. В глазах часто лопаются сосудики? Возможно, это просто от усталости и нехватки кислорода (например, если приходится подолгу ездить в метро).

— Но также может быть сигналом повышения внутриглазного давления, — рассказывает кардиолог Тамара Огиева. — Если сосудики лопаются часто, при этом есть другие признаки — боль в затылке, ощущение, что трудно повернуть голову, звон в ушах, то есть смысл поскорее записаться к неврологу. Есть риск проблем с мозговым кровообращением.

4. Белки глаз приобрели желтоватый оттенок — явный симптом нарушения работы печени или желчного пузыря. Виной могут быть не только алкоголь и фастфуд. Наша пищеварительная система очень чувствительна к стрессам (есть у медиков даже синдром «офисного панкреатита»). Иногда застой в пищеварении возникает просто потому, что мы неправильно сидим, отчего сдавливаются желудок и кишечник. А если мы сидим на одном месте дольше шести часов, усиливается риск запоров.

5. По утрам отекают нижние веки. Это почки или мочевой пузырь: скорее всего, вы поздно ужинаете и перегружаете их на ночь. Не пейте много жидкости перед сном и старайтесь не есть соленого. Помочь почкам смогут гранат (съедать половинку среднего плода в день или полстакана сока), спаржа (она содержит аспарагин, который стимулирует работу почек), сельдерей (его аминокислоты помогают выводу лишней жидкости из подкожной клетчатки), брюссельская капуста.

На что еще обратить внимание

Тусклые волосы. Срочно пополняйте организм витаминами группы В (ешьте говяжью печень, цельнозерновые продукты, яйца), витамином Е (растительные масла, оливки).
А жирными волосы делают:
скрытые проблемы с кишечником (это связано с неправильным усвоением жиров),
проблемы с вегетативной нервной системой (дает нарушения терморегуляции, и человека бросает то в жар, то в холод).
В области шеи дискомфорт или припухлость? Нередко холодеют руки, вы мерзнете, даже если тепло, стали раздражаться на пустом месте? Надо сходить к эндокринологу. Возможны проблемы со щитовидкой.

— Это частая проблема жителей мегаполисов, — говорит психоэндокринолог Наталья Гридасова. — Гормоны стресса, которые у нас вырабатываются в избытке, не дружат с гормонами щитовидки. Первым делом надо сдать тест на тиреоидные гормоны и при надобности пройти УЗИ щитовидной железы.