Общественница призывает херсонцев, живущих в домах гибкой схемы, действовать

6 лет назад 0

Проблема домов «гибкой» схемы в Херсоне обсуждается давно – и их жильцами и в кабинетах власти…

Последними новостями «с полей» в фейсбук поделилась общественница Людмила Чайка .

По ее словам, когда мер Херсона Миколаенко и нардеп Одарченко презентовали на комитете ВРУ по ЖКХ городскую программу отселения, рассчитанную на 2018-2022 годы, члены комитета рекомендовали поддержать документ с доработками инвестиционных составляющих. В частности, предусмотреть продажу участков земли, освободившихся в результате отселения людей с целью рефинансирования.

Список домов, вошедших в программу:

Как выяснилось, по возвращению из Киева мер не давал распоряжения внести изменения в программу, пишет общественница и призывает херсонцев действовать:

В планах Департамента ЖКХ на следующий год — обследование абсолютно всех домов гибкой схемы. Если к программе будет больше внимания, то удастся реализовать эти планы. Для этого нужна поддержка депутатов. Если хотя бы каждый десятый человек из тех, кто проживает в домах гибкой схемы, придет к своим депутатам и попросит их проголосовать за выделение средств на обследование и на финансирование программы отселения, то вы либо узнаете о своих депутатах — кто они есть на самом деле, либо получите поддержку программы и вероятность отселения.

Действуйте. Только вместе мы добьемся результата.

Депутаты, на округах которых есть дома гибкой схемы: Горланов Иван, Леонова Лариса, Матусевич Оксана, Хмаро Антон. Может, еще кого забыла. Если на вашем округе нет депутата — вы можете обратиться к любому депутату Херсонского горсовета.

Также Людмила Чайка напомнила горожанам, проживающим в домах на Стретенской, 1-А, Строителей 1-А и Строителей, 11 о том, что эти дома до конца года должны пройти экспертное обследование для определения приоритетов отселения домов в общем списке.

Жильцы домов должны обратить внимание подрядчика на самые кричащие моменты. Контролируйте прохождение экспертизы ваших домов! Второй такой шанс может не представиться в течение 3-х лет.

Кроме того, активистка сообщила, что в настоящее время разрабатывается и областная программа отселения жильцов домов «гибкой» схемы. Правда, рассчитывать на нее в ближайшее время не приходится:

В областном Департаменте ЖКХ уверяют, что в отличие от городской программы, в областной будут предусмотрены все механизмы отселения, не только строительство. По словам директора областного департамента ЖКХ Рассолова В.А., распоряжение о программе было подписано около недели назад, программа должна быть готова к концу ноября. Затем, согласование на коллегии, вынесение в зал областного совета… Чиновник говорит, что Госбюджет-2018 уже сформирован, а программа еще требует согласования в Министерствах. И на ближайшее будущее рассчитывать на действие Областной программы не приходится. Буду продолжать держать "руку на пульсе".