Офтальмологическое отделение больницы им. А. и О.Тропиных заработало в обычном режиме

2 года назад 0

Городское офтальмологическое отделение больницы им. А. и О.Тропиных, которое было перепрофилировано для ковидных пациентов, снова возвращается в свой обычный режим работы, предусматривающий предоставление всего объема лечебно-диагностической помощи, в том числе проведение оперативных вмешательств. Об этом сообщает пресс-служба Херсонского городского совета.

По словам заведующей офтальмологическим отделением Елены ПЛАТОНОВОЙ, врача-офтальмолога высшей категории, отделение оперативно отреагировало на смену эпидобстановки и некоторое время работало в статусе ковидного. За этот период в течение последних двух месяцев в отделении было пролечено 175 пациентов с тяжелым и средним течением коронавирусной болезни. Но неотложная помощь при травмах глаза оказывалась круглосуточно, и этот режим работы будет сохранен в дальнейшем.

«Если будет рост заболеваемости и возникнет потребность в ководных кроватях, наше отделение, уже имеющее опыт обратного перепрофилирования, готово снова работать с больными ководом, согласно соответствующим Приказам Минздрава и утвержденным Стандартам оказания помощи»,
– говорит врач.

В настоящее время в отделении подготовлена к работе вся необходимая аппаратура и начата госпитализация офтальмологических больных для терапевтического и хирургического лечения. За первый день работы подготовлено 5 пациентов для оперативных вмешательств.

В отделении с диагностической целью используются кераторефрактометр, современная щелевая лампа с сверхточным изображением и возможностью увеличения изображения структур глаза для детализации, высокодиоптрийные линзы для осмотра глазного дна, А- и В-сканирования (УЗИ переднего и заднего отрезков глаза) и т.д.

Сканирующая система позволяет диагностировать в короткий срок отслоение сетчатки, кровоизлияние в стеклянное тело, ветреопролиферацию при сахарном диабете и другие патологические процессы, а также выполнить расчет оптической силы искусственного хрусталика для хирургического лечения катаракты.

Проводится широкий спектр микрохирургических вмешательств: ультразвуковая факоэмульсификация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика, антиглаукомные операции, интравитреальные введения, удаление птеригиума, пластические операции век и конъюнктивы по медицинским показаниям, хирургия травмы глаза. Кроме того, производится удаление посторонних тел роговицы, халязиона, новообразований век и конъюнктивы, операции на слезном аппарате и т.д.

Для хирургии катаракты используется один из наиболее совершенных приборов – комбинированная операционная система Stellaris производства компании Bauch & Lomb (США), которая обеспечивает безопасную и эффективную факоэмульсификации и стабильную гидродинамику глаза во время операции. Устанавливаются современные искусственные асферические хрусталики с усовершенствованной оптикой от ведущих производителей мира. Для визуализации во время операций используется операционный микроскоп высокого разрешения компании Carl Zeiss (Германия).

Отделение также оказывает консервативную помощь при различных нозологиях – глаукоме, сосудистых, дистрофических заболеваниях, патологии сетчатки, патологии зрительного нерва, воспалительных процессах различной сложности, а также глазных заболеваниях, вызванных сахарным диабетом и дисфункцией щитовидной железы.

Вскоре в отделении начнут использовать новые гидрофобные акриловые интраокулярные линзы (хрусталики) для проведения хирургического лечения катаракты, закупленные за счет НСЗУ (Национальной службы здоровья Украины). Процедура закупки сейчас находится в стадии подписания договора.

Также планируется закупка за счет городского бюджета УЗ-аппарата для диагностики заболеваний глаза в рамках реализации проекта Общественного бюджета Херсона.

Для получения специализированной офтальмологической помощи следует обратиться к семейному врачу или врачу-офтальмологу по месту жительства, который предоставит электронное направление на лечение.

Телефон для справок: (0552) 26-44-96, офтальмологическое отделение.