Опрос показал, какой любимый зимний праздник украинцев и стоит ли переносить Рождество

2 года назад 0

В последние 10 лет с каждым годом уменьшается количество поклонников Нового года, а Рождества – увеличивается

Любимым новогодне-рождественским праздником украинцы назвали Рождество. Большинство празднует его 7 января и не поддерживает перенос Рождества на 25 декабря. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Согласно результатам исследования, любимыми новогодними праздниками украинцев являются Рождество (49%) и Новый год (37%). День Святого Николая выбрали 6%, Старый Новый год – 4%. Ни один из этих новогодних праздников не любят 2%.

Социологи отмечают, что за последние 10 лет с каждым годом уменьшается количество поклонников Нового года, а Рождества – увеличивается.
«Празднование Нового года относительно любимо для жителей Востока и Юга, молодежи и мужчин. Рождество значительно чаще выбирали на Западе, люди среднего и старшего возраста, женщины, верующие ПЦУ и греко-католики. В равной степени любимы эти два праздника для жителей Центра и Киева», – говорится в сообщении.

Лишь 4% празднуют Рождество именно 25 декабря, в то время как большинство опрошенных (71%) – 7 января. В то же время 18% украинцев празднуют Рождество дважды (25 декабря и 7 января) и их количество за год несколько выросло.
Чаще о двойном праздновании Рождества говорили жители Запада, Киева и греко-католики. Лишь 6% не празднуют Рождество вообще (больше всего среди молодежи и жителей Юга, Востока).

Четверть опрошенных поддерживают идею перенесения празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. 58% респондентов против такой идеи. Еще 15% отметили, что им все равно на этот вопрос и 1% – затруднились ответить.
В динамике за последние пять лет уменьшилось количество тех, кто против переноса даты празднования Рождества (с 69 до 58%) и несколько увеличилось количество поклонников (с 15 до 26%).

Больше сторонников идеи переноса Рождества на Западе и в Киеве: около 40% поддерживают и почти столько же не поддерживают. Несколько больше поддерживают эту инициативу опрошенные среднего и старшего возраста, а также греко-католики.

Опрос проводился 20-22 декабря 2021 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: менее 2,2%.