Осенний призыв: 510 срочников из Херсона пополнят ряды ВСУ

3 года назад 0

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины определил план на осенний призыв для Херсонской области — 510 человек. Об этом в эфире Украинского радио. Херсон рассказали начальник прессслужбы Херсонского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Сергей Минкин и начальник группы психологического отбора Дмитрий Мазур.

"По сравнению с весенним призывом, весной был наряд 555 человек, количество уменьшилось. Теперь мы имеем призвать в Вооруженные силы 510 юношей. Наряд зависит от того, сколько находится на воинском учете в территориальных участках ребят. Срок службы в армии — 1,5 года и для всех одинаковые условия", — рассказал Дмитрий Мазур.

По его словам, сейчас в области 20% юношей не пригодны для прохождения службы по состоянию здоровья.

"На отсрочку от армии имеют право граждане Украины, которые в настоящее время непригодны по состоянию здоровья, имеющие на иждивении детей, являются опекунами, учатся или продолжают свою профессиональную деятельность: врачи, учителя, полицейские, спасатели. Освобожденными от призыва могут быть только непригодны к военной службе", — говорит Мазур.

Уважительной причиной неявки есть только стихийное бедствие, рассказывает начальник группы психологического отбора. На другие случаи существует альтернативная служба. Например, когда человек по своим религиозным убеждениям не может брать оружие в руки. Такие призывники предоставляют пакет документов от религиозных конфессий и подпадают под альтернативную службу.

"В случае, если военнослужащий не явился в 10-тидневный срок со дня объявления начала кампании на призывной пункт, к нему применяется статья об уклонении от воинской обязанности Закона Украины" О воинской обязанности и военной службе ". Это уголовное ответственность — лишение свободы сроком до 3-х лет и административная ответственность — штраф" , — рассказал Сергей Минкин.

По его словам, все общины Херсонщине готовы к призывной кампании. Там созданы и работают мобильные группы, которые разыскивают призывников и вручают им повестки.

"Подлежат призыва юноши от 18 до 27 лет с хорошим состоянием здоровья, которые прошли психологический отбор. Девушек можно призвать только на контракт. Есть подразделения, в которых служат женщины даже на руководящих должностях", — рассказывает Дмитрий Мазур.

По данным Херсонского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, 5 октября первые 2 команды ушли служит в президентский полк в город Киев. Командирование происходят ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

UA:Херсон