Оставили малышей под замком заробитчане на Херсонщине

3 года назад 0

На Херсонщине полиция освободила из-под замка трех маленьких детей. Их мать, ее сожитель и бабушка приехали на заработки в село Большие Копани из Центральной Украины. Под жилье семья сняла заброшенную хижину, а потом все взрослые разошлись, оставив одних трех девочек в возрасте от одного до пяти лет. К тому же, в антисанитарных условиях. Брошенные дети громко плакали, и именно их плач услышали работники социальной службы — они как раз хотели проверить, должные ли условия созданы для малышей.

Социальные работники вызвали полицейских, которые освободили крох из импровизированной тюрьмы, и помогли отвезти их в сельсовет. Детей осмотрели медики, и они оказались полностью здоровыми, только очень чумазыми, напуганными и голодными. Здесь прибежала и их мать, которая с честным видом утверждала, что ни на какой работе якобы не находилась, а «выскочила на минутку в аптеку».

Начальник Олешковского отделения Национальной полиции Вадим Ковальчук сообщил, что по факту невыполнения родительских обязанностей на мать детей составили административный протокол. Впрочем, детей ей вернули, пока социальная служба не примет решение об их дальнейшей судьбе. А это может быть и пребывания в семье опекунов, и судебный иск о лишении женщины родительских прав. К сожалению, таких случаев в скором времени может и увеличить: ведь на сезонные заработки к аграриям Херсонщины сейчас приехали или еще приедут сотни малоимущих семей со всей Украины, в том числе с детьми. И далеко не все из них об этих детях должным заботятся.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день