Откат за чужое нарушение: готовы ли украинцы «стучать» на водителей и получать 10% от их штрафа

3 года назад 0

Министерство внутренних дел анонсировало законопроект о фиксации нарушений ПДД с помощью смартфона. За каждое отправленное видео с нарушением пользователь сможет получить вознаграждение в размере 10% от штрафа.
В ведомстве уверены, что такая инициатива сделает украинские дороги безопаснее.

"Мы изучили мировой опыт, когда каждый телефон в машине, если его правильно установить, фиксирует нарушение ПДД. Водителю достаточно кликнуть на экран, и полиция получит информацию о нарушениях", – сказал замминистра Антон Геращенко.
Однако не все водители поддерживают такое начинание – мнения пользователей соцсетей разделились.  

Так, советник главы правления Кредитвест банка Василий Невмержицкий назвал эту идею "классной". Но в комментариях под его постом подписчики написали, что "стучать нехорошо".

"54 гривны не заставят меня стать агентом "клоунократии" , – прокомментировал пользователь Facebook Сергей Гудым. Другие ответили, что готовы делать это бесплатно, дабы "наказать" или "научить нарушителей уважать других".
При этом пользователи считают, что пройти мимо нарушения означает поддержать его.

"В любой стране есть разные люди… Поведение асоциальных – регулируется наказанием… В Украине рано или поздно у определенной части общества также созреет желание к правопорядку", – считает Ольга Ратушнюк.

Также некоторые люди не исключают, что инициатива МВД, напротив, приведетк увеличению случаев агрессии в обществе

ubr.ua Полина Светлова