Отопительный сезон: какими будут тарифы на тепло и сколько на самом деле оно будет стоить украинцам

3 года назад 0

Отопительный сезон в Украине начнется в середине или в конце октября с началом первых длительных заморозков. Но в этом году из-за космических цен на газ он был как никогда близок к тому, чтобы закончиться уже в ноябре. Только благодаря договоренности между Кабмином, "Нафтогазом" и руководителями городов производители тепла получили гарантию, что несмотря на все колебания цен в Европе, газ для них не подорожает, а соответственно и тарифы на тепло будут неизменными.

Однако этот "коммунизм" бесплатными не будет ни для кого: за "стабильные" тарифы на тепло заплатят и те, кто пользуется им централизованно, и те, кто давно перешел на автономное отопление. Today.ua объясняет, что ждет нас этой зимой, и по сколько каждый из нас заплатит за тепло в домах.

Глубочайший кризис за 10 летВ начале октября цены на газ в Европе установили исторический рекорд и превысили $1400 за тыс. м3. Это означает, что вскоре до таких отметок голубое топливо подорожает и в Украине.

И если стоимость газа, который производители тепла покупают для населения, "Нафтогаз" зафиксировал цену на уровне 7,42 грн/м3, то детсады, больницы, школы, учреждения такой страховки не имели, и в их тарифах составляющая газа в течение сезона запросто могла бы взлететь до 30 грн/м3.

Масла в огонь добавляли условия контракта, которые "Нафтогаз" предлагал производителям тепла. В нем было прописано, что цена газа по 7,42 грн/м3 будет не на весь необходимый объем, а на объем, который предприятия ТКЭ в среднем потребляли за 3 предыдущих года. А зимы тогда были достаточно теплыми. И если предстоящая зима была бы холодной, то этот лимит был бы исчерпан уже в ноябре-декабре, а дополнительные объемы газа тепловики бы покупали уже по рыночным ценам. То есть – в три-четыре раза дороже.

Это был глубочайший кризис в ТКЭ за последние 10 лет. Ситуация назревала настолько катастрофическая, что производители тепла готовились к всеукраинским протестам если бы правительство не нашло выход в начале октября.

"Государство отчаянно идет к самоубийству в плане того, что может наступить полный коллапс системы теплоснабжения города зимой. Премьер-министр говорит, что оснований для повышения тарифов у него нет. В то же время правительство обязало повысить заплати работникам ЖКХ на 46%. Не буду говорить о стоимости электроэнергии. Вода по цене выросла вдвое. Без адекватного тарифного регулирования или компенсаций предприятия ТКЭ остановятся. Люди могут не выйти на работу, если им не будут платить", – сказал в конце сентября директор "Черкассытеплокоммунэнерго” Павел Карась во время обсуждения проблем отрасли.За чей счет Украина будет с тепломК счастью, выход нашелся. 30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей Кабмин, "Нафтогаз", Ассоциация городов Украины и Конгресс местных и региональных властей подписали меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы на тепло и горячую воду для населения не будут расти. Но такая "стабильность" имеет свою цену.
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, местные общины получат финансовую поддержку от государства для бесперебойной работы теплокоммунэнерго и неизменности тарифов. По сути, государство будет доплачивать предприятиям ТКЭ за убыточную работу.

— от государства будет  субвенция (безвозвратная помощь) общинам с низкой платежеспособностью уже с четвертого квартала 2021 года;

— в 2022 году государство направит в местные бюджеты  поступления от налога с доходов физических лиц в размере 4%, что составит  не менее 11 млрд грн ;

—  акциз с топлива в размере 13,44% в 2022 году будет оставаться в местных бюджетах (для поддержания коммунальных производителей тепла). В меморандуме не сказано, сколько ориентировочно средств от этого акциза получат местные бюджеты в 2022 году. Но во втором полугодии 2020 года, по данным Минфина, сумма должна была составить 4 млрд грн. Поэтому можно предположить (очень грубо), что в 2022 году местные бюджеты получат  не менее 8 млрд грн . Кстати, это не что-то новое – местный акциз с топлива и раньше оставляли общинам, причем бюджетам некоторых он приносил до 50% доходов.

— на  12 млрд грн планируется  увеличить программу субсидий на оплату услуг ЖКХ.
Таким образом сдерживание тарифов на тепло обойдется государству минимум в 30 млрд грн. Но эти деньги не возьмутся ниоткуда –  за низкие тарифы из своего кармана заплатят налогоплательщики и только потом чиновники смогут сказать: "Мы сделали для вас хорошо, не дали тарифам вырасти".

Понятно, что налоги платит как население, так и бизнес. Но даже если разделить 11 млрд грн, которые местные бюджеты дополнительно получат от налога на доходы физлиц, на количество занятых украинцев, то получим сумму 733 грн, которые каждый из них заплатит за сдерживание тарифов.
Какие есть рискиРуководители предприятий, производящих тепло, отмечают, что в меморандуме с Кабмином и "Нафтогазом" были учтены лишь часть их предложений. Да и сам документ является лишь договором о намерениях, а не гарантией, что все будет, как положено.

"Оставались такие дискриминационные для ТКЭ требования "Нафтогаза” как заключение с банками договоров на добровольное безакцептное списание средств со счетов и безусловное предоставление банковской гарантии на весь объем денежных обязательств. Кроме того,  Меморандум – это договор о намерениях . Поэтому чрезвычайно важно, чтобы все его подписанты и в дальнейшем придерживались своих обязательств", – отметили в ассоциации "Укртеплокоммунэнерго".
Также вопрос к реалистичности выполнения такого соглашения является у экспертов по энергетике. Их беспокоит, хватит ли у "Нафтогаза" запасов топлива, потому что понятно, что ТКЭ покупать газ только у него, а не в частных поставщиков по рыночным ценам.

"Мы в предыдущие сезоны заходили с запасами газа НАК 18-22 млрд кубов. Сейчас тоже 18 млрд в подземных хранилищах, но из них 4,2 млрд м3 – газа, принадлежащего частным владельцам. То есть нафтогазовские там – 13, млрд м38, а реального резерва – до 7 млрд м3 до начала проблем. К середине-конца февраля пропетляем, а дальше – вопрос. А частников заставить продавать свой товар за полцены – я не представляю как", – написал в обсуждении меморандума директор ассоциации "Энергоэффективные города Украины” Святослав Павлюк.

В компании "Укртрансгаз", которая занимается хранением газа в подземных хранилищах, считают, что ситуация не является критической.

“Мы вплотную приблизились к старту отопительного сезона в Украине и пока уровень наполнения ПХГ дает нам основания рассчитывать на стабильную работу в ближайшие полгода. Несмотря на сложную ситуацию на международном газовом рынке, мы существенно перевыполнили поставленную правительством задачу по наполнению газохранилищ и все еще не останавливаем закачки. Уже сейчас уровень наполнения ПХГ выше, чем в начале отопительных сезонов в 2013-2018 годах. Поэтому к зиме готовы:  Украина будет с газом », – сказал в.и.о. генерального директора "Укртрансгаза" Сергей Перелома.Сколько население заплатит за теплоКак бы то ни было, население этой зимой за тепло заплатит гораздо больше, чем в прошлом году – даже если газ тепловики будут получать по 7,42 грн/куб.

"У нас растет стоимость газа в тарифах на тепло, а она растет с 6,50 грн, как было в прошлом году, до 7,42 грн + распределение, то есть, мы выходим на тариф на газ с доставкой 9,20-9,40 грн. То есть тарифы на тепло не могут не вырасти на 24-30%", – пояснил Святослав Павлюк.
Так что если  прошлой зимой платежка за тепло в месяц в среднем составляла  3000 грн , то этой оно будет стоить  не менее 3900-4000 грн . Соответственно, суммарные счета только за декабрь-февраль вырастут с 9000 грн до 12 тыс. грн.

biz.today.ua