Отсрочка введения РРО пока откладывается. Проект закона не набрал голосов

3 года назад 0

 Законопроект №4313 об отсрочке обязательного использования кассовых аппаратов (РРО) "упрощенцами" до 1 января 2022 года не набрал необходимого количества голосов – только 212. Но 254 голосами направлен на повторное первое чтение в комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Документ внесли 3 ноября. В тот же день передали на рассмотрение руководству и в комитеты, а сегодня направили нардепам для ознакомления.

Накануне председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков пообещал, что сегодня будет дано поручение налоговому комитету безотлагательно рассмотреть законопроект об отсрочке обязательного введения РРО и сразу вынести в зал для голосования.

В свою очередь глава комитета Данил Гетманцев заявил, что 4 ноября парламент по договоренности всех фракций намерен поддержать эту инициативу.

Таким образом народные избранники решили пойти навстречу предпринимателям, митинговавшим 3 ноября под стенами парламента. Участники "Налогового майдана" требовали принять законопроекты, направленные на защиту упрощенной системы налогообложения.

Однако сегодня голосование провалилось.
                               
Напомним, 1 августа бесплатное фискальное решение для программных РРО стало доступным для полноценного добровольного использования. При наличии классического регистратора бизнес не обязан переходить на программный продукт. Но уже с начала 2021 года для определенных видов деятельности II-IV групп физлиц-предпринимателей использование РРО должно стать обязательным. А с 1 апреля 2021-го это требование распространяется на всех плательщиков единого налога II-IV групп.

UBR.ua