Пандемия повысила спрос на ноутбуки, но подвела логистика

4 года назад 0

 

В первом квартале 2020 года спрос на персональные компьютеры (ПК) вырос из-за массового перехода на удаленный режим работы. Но пандемия коронавируса нарушила производственные и логистические цепочки, что привело к падению поставок ПК на 8% в годовом исчислении, подсчитали аналитики из компании Canalys.

Всего за январь-март текущего года производители поставили на рынок 57,3 млн настольных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций.

Как и в предыдущие кварталы, рейтинг возглавила Lenovo с показателем 12,8 млн единиц. Второе место заняла HP (11,7 млн ед.), а третье – Dell (10,5 млн ед.). С самыми серьезными проблемами столкнулась Apple – ее поставки сократились на 20%, до 3,2 млн единиц.

Переход на удаленный режим работы привел к тому, что покупатели сметали компьютеры с полок магазинов, отметил директор по исследованиям Canalys Рушабх Доши. Однако производители столкнулись с трудностями в поставках комплектующих. В частности, заводы в Китае не смогли вовремя открыться после празднования Нового года по лунному календарю.

По его словам, замедление предложения столкнулось с возросшим спросом, когда предприятия размещали срочные заказы на десятки тысяч ПК. Им в оперативном порядке нужно было оборудовать удаленные рабочие места. Ученикам школ тоже стали нужны компьютеры, так как уроки начали проводиться онлайн.

UBR.ua