ПЦУ обнародовала правила проведения богослужений после смягчения карантина

4 года назад 0

  • С 22 мая ПЦУ будет проводить богослужения с участием верующих
  • Ослабление будет касаться только тех регионов, где это позволит эпидемиологическая ситуация
  • Вход в храмы будет разрешен только в масках
  • Причастие будет даваться верующим в руки

В связи с ослаблением карантина Православная церковь Украины с  22 мая постепенно восстанавливает совместные богослужения с участием прихожан в тех областях, где это позволяет эпидемиологическая ситуация.

Официальное сообщение по этому поводу появилось на странице ПЦУ в Facebook. В нем также четко очерчены правила, которым должны следовать верующие и священнослужители.

"Все время карантинных мероприятий Православная церковь Украины придерживалась ограничений, разделяя это бремя со всем украинским обществом. Для каждого из нас это также было и возможностью построить свою домашнюю Церковь, больше и добросовестнее молиться в доме. Но верные нуждаются в духовной поддержке, в общей молитве и причастии святых Таин в храме Божьем", – говорится в обращении.

В то же время в нем отмечается, что прихожане должны быть сознательными и последовательными в соблюдении мер безопасности, чтобы не подвергать риску заражения коронавирусом себя и других людей.
В ПЦУ объяснили, что богослужения будут разрешены только при условии соблюдения следующих правил:

  • участие не более одного человека на 10 квадратных метров площади храма.
  • Термометрия перед походом в церковь.
  • Отказ от посещения храма в случае плохого самочувствия, наличия признаков респираторных заболеваний или недавнего контакта с больными.
  • Посещение церкви только в масках.
  • В храме обязательно должны присутствовать дезинфекторы, расположенные сразу при входе.
  • Регулярная дезинфекция храма и поверхностей.

В том случае, когда храм заполнен в соответствии с нормами карантина, другие верующие могут участвовать в богослужении на территории храма – с соблюдением "социальной дистанции".
Для этого священнослужителям следует предварительно обозначить места для удобства и безопасности верующих. По возможности – расположить на улице средства трансляции.
Причастие будет отдаваться каждом отдельно в руки. Перед ним как священник, так и верующие должны продезинфицировать руки.
"Православная церковь Украины призывает заботиться как о своем духовном, так и физическом здоровье. Наши двери всегда открыты. И помните: когда мы заходим в храм, мы находимся в Божьем доме, где царит любовь к ближнему, уважение и взаимопонимание" , – обратилась ПЦУ к прихожанам, уточнив, что онлайн-трансляции богослужений также будут проводиться до окончательного выхода Украины из карантина.


Обозреватель Полина Светлова