Пенсионеры получают «письма счастья» от налоговой: требуют платить за недвижимость

3 года назад 0

 Госналоговая стала рассылать уведомления о необходимости уплаты налога на недвижимость, если ее квадратура превышает установленные "пределы роскоши" в 60 кв. м. Нередко такие "письма счастья" получают пенсионеры. Об этом пишут Vesti.ua. 

Адвокаты рассказывают, что зачастую виновниками являются родственники пенсионеров, которые переписывают сотни или даже тысячи квадратных метров на бабушек и дедушек, чтобы не платить огромные налоги. Видимо, мало кто знает, что люди в возрасте от уплаты не освобождаются.

" Было даже, что таунхаусы оформляли на пенсионерку, а потом требовали разобраться с налоговой, дескать, притесняют заслуженного пенсионера. А потом выясняется, что в ее собственности 6000 кв. м и, конечно же, огромнейший налог", –  говорит адвокат Ростислав Кравец.

Если же пришла квитанция, и вы не согласны с суммой (или же в дополнении неверно занесены объекты недвижимости), нужно в течение 60 дней уточнить данные в налоговой, попросить провести сверку.

При этом владельцы жилья могут платить меньше, оформив долевую собственность или договор дарения на родственника – тогда можно или уменьшить налог, или же вообще его избежать.

На сегодня максимальная сумма за "лишние" квадраты (все, что больше 60 кв. м) составляет 1,5% от минималки за прошлый год (4723 грн). В этом году 70,8 грн за каждый квадратный метр. При этом регионы могут устанавливать меньшие ставки или расширять категории льготников.

К примеру, с квартиры площадью 85 кв. м платить нужно за 25 "квадратов" (максимум – 1770 грн). Если жилье превышает 300 "квадратов", то владелец должен оплачивать плюс 25 тыс. грн в год.

UBR.ua