Переплата пенсий в Украине: в ПФУ объяснили, как избежать уменьшения выплат

2 года назад 0

Пенсионный фонд Украины в случае переплаты пенсий уменьшит выплаты, чтобы удержать с пенсионера неправомерно полученные средства. Избежать сокращения выплат можно, если вовремя выполнять все требования закона.

Переплата пенсий в Украине, когда в течение определенного времени пенсионер получает "лишние" деньги, может быть в том случае, если получатель несвоевременно уведомил органы Пенсионного фонда о факте своего трудоустройства.

Согласно законодательства Украины, пенсионерам, которые устраиваются на официальное место работы, должны пересчитать пенсионные выплаты. Факт трудоустройства влияет на право получать доплаты, надбавки и повышение пенсии. К примеру, для работающих пенсионеров не предусмотрено проведение перерасчета при повышении прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, для исчисления минимального размера пенсии или доплаты за сверхурочный страховой стаж.

Кроме того, Закон Украины запрещает выплату пенсии за выслугу лет в случае трудоустройства пенсионера по специальности. А выплаты, которые предоставляются неработающим пенсионерам в размере 150 гривен, которые имеют на содержании детей до 18 лет, при устройстве на работу прекращаются.

Таким образом, если получатель пенсии устроился на работу, он должен сразу же уведомить об этом об этом органы ПФУ. Если этого не сделать, то выплаты пенсии некоторое время будут продолжаться, после чего переплата пенсии должна быть возвращена государству добровольно или на основании решений территориальных органов или в судебном порядке. Об этом говорится в части первой статьи №50 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Today.ua