Пять способов защитить свою банковскую карту от мошенников в период отпуска

3 года назад 0

Украинцы с нетерпением ждали период отпусков, чтобы снова начать путешествовать, хотя бы в те страны, которые разрешили в период локдауна въезд. Большинство граждан за рубежом будут осуществлять оплаты за жилье, еду и развлечения безналичным способом через банковскую карту. Чтобы обезопасить себя от мошенников на отдыхе, перед поездкой следует выполнить несколько важных действий.
                                                                                                                                                                        1. Проинформируйте свой банк об отпуске за границу, чтобы избежать неожиданных блокировок карточки

Если не проинформировать банк о поездке, то он может заблокировать карточку после первой же оплаты в другой стране или снятия наличных там же. Служба безопасности банка должна знать о ваших перемещениях, чтобы знать, что именно вы проводите расчеты по карте в той или иной стране.

2. Запишите все номера телефонов, которые помогут вам связаться с вашим банком в экстренных случаях

Держите под рукой номер горячей линии банка и других номеров банка, позвонив на которые, вы сможете решить проблемы, возникшие с вашей карточкой.

3. Подключите смс-информирование

Смс-информирование позволит вам отслеживать любое движение средств по вашему счету и в случае кражи карты, вы сможете сразу узнать, где использовали вашу карточку.

4. Не рассчитывайтесь в сомнительных магазинах и не снимайте наличные в таких же банкоматах

Туристов за рубежом иногда "разводят" с подставными платежными терминалами, которые считывают все доступные данные с банковской карты. Тоже самое касается и банкоматов, которые считывают даже ПИН-коды. Потом мошенники из полученных данных создают дубликаты банковских карт и рассчитываться ими, и об этом вы можете узнать не сразу.

5. Не держите банковскую карту, наличные и документы в одном кошельке

Этот пункт касается вашей безопасности. В случае, если у вас украдут кошелек, вы не останетесь без всего и сразу, если будете хранить деньги, карточку и документы в разных местах, а не только все в кошельке.

gsminfo.com.ua