Планов громадье у курортной общины на Херсонщине

4 года назад 0

В Скадовске готовятся ко второму этапу реконструкции городских очистных сооружений. Они сбрасывают сточные воды в залив Джарылгач, и из-за их недостаточного обеззараживания свое время было достаточно скандалов. Но в прошлом году государство совместно с мэрией же «наскребли» 7,8 миллиона гривен, на которые удалось в основном восстановить цикл очистки сбросов, отремонтировав аэротенки и три «илососы». В этом году хотят заменить оборудование еще одного такого насоса, и установить систему автоматической фильтрации стоков от механических примесей, которые будут отправляться не в Джарылгач, а на фильтрационные поля.

Исполняющий обязанности городского головы Олег Сокольчук говорит, что для этого уже готовят проектно-техническую документацию. А дальше вопрос лишь в том, удастся совместно собрать необходимую сумму — 15000000 гривен из государственного и 1,6 миллиона гривен из муниципальной копилки. Если же все получится, то за техническое состояние очистных течение ближайших двух десятилетий беспокоиться не придется.

Впрочем, к новому сезону летних отпусков в общины детского курорта национального значения и «планов громадье». Здесь собираются продолжать начатую еще в прошлом году реконструкцию Центральной площади, и сразу приступить к благоустройству Аллеи влюбленных, ведет прямо к морскому пляжу. На уютной аллее должны появиться бювет с питьевой водой, малые скульптуры, три десятка декоративных уличных фонарей, и полтора десятка скамеек (каждая — не похожа на соседние), где влюбленным, да и не только им, будет удобно отдыхать. Устройство Аллее влюблен и реконструкция Центральной площади обойдется городу еще в 2,6 миллиона гривен. Начать работы хотят в марте, а завершить их — до мая. Конечно, если тендере не сорвутся, и подрядчики и поставщики строительных материалов не подведут.

Впрочем, не забыли на курорте и о коммунальном пляж. По его подготовку к приему толп отдыхающих пойдет еще полмиллиона гривен. Из них триста тысяч — на завоз чистого песка, и 190 000 на уборку и вывоз того хлама и водорослей, которые море выбросило во время осенних и зимних штормов, приведение в порядок раздевалки, навесов, площадок для занятий спортом.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день