По две квартиры в год для врачей будут покупать у общины на Херсонщине

2 года назад 0

Дефицит медиков обостряется в территориальной общине Новой Каховки. Здесь уже сейчас не хватает четырех семейных врачей, но вопрос не только в них. Ведь для общины недавно приобрели целый блок новейшей аппаратуры – компьютерный томограф, ангиограф и т.д. Следовательно, нужны не просто кардиологи, хирурги, гинекологи, а высококвалифицированные специалисты, умеющие пользоваться и правильно интерпретировать данные, полученные по результатам диагностики с помощью такого оборудования.

Но специалистам высшего класса нужно достойно платить и создавать им надлежащие условия для жизни и работы. Поэтому в горсовете Новой Каховки постоянно подыскивают для этого дополнительные возможности. В этом году, например, нашли средства для возмещения расходов тем медикам, которые работают в лечебных заведениях общины, но снимают здесь жилье. А с 2022-го планируют запустить программу, которая предполагала бы приобретение для врачей по две квартиры ежегодно за счет общины.

«Бюджет на следующий год еще не был принят. Но будем предлагать депутатам «прописать» в нем строчку о финансировании покупки квартиры для врачей, из расчета 500-550 тысяч гривен на одно жилье»,  — говорит председатель Новой Каховки Владимир Коваленко.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день