По привычке херсонцев к самолечению наживаться станет сложнее

2 года назад 0

Купить в любой аптеке антибиотики по своему вкусу на Херсонщине вскоре станет практически невозможно. Их и сейчас должны отпускать только по рецепту врача, но этот запрет работники аптек легко обходят ради дополнительных прибылей. Ведь, в отличие от тех рецептов, по которым отпускают наркотические препараты, рецепты на антибиотики в аптеках и аптечных пунктах не остаются. Поэтому провизор всегда может сказать, что рецепт был, и поймать его на возбуждении реально только непосредственно в момент продажи лекарств. А это сложно. По крайней мере начальник Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в Херсонской области Владислав Данько говорит, что с начала нынешнего года именно за такое нарушение никаких админпротоколов не составляли.

Информация к размышлению. Из около двадцати тысяч зарегистрированных в Украине медицинских препаратов без рецепта в аптеках разрешено отпускать только три тысячи наименований.

Однако с 1 апреля в Украине антибиотики будут продавать преимущественно по электронным рецептам. И провизор в аптеке должен засвидетельствовать отпуск препарата больному собственной электронной подписью и отправить сообщение об этом врачу через медицинскую информационную систему. Следовательно, в ходе проверки инспектору нужно будет только сверить остаток препарата, количество проданного и данные в рецепте – дальше все понятно. К тому же если сейчас за безрецептурную реализацию антибиотиков сумма штрафа не превышает 810 гривен. А на перспективу готовят изменения в Кодекс об административных правонарушениях Украины, и санкции могут возрасти до 5100-10200 гривен. Поэтому получить несколько сотен гривен прибыли, и потом извлечь из кармана несколько тысяч «штрафных» гривен будет просто невыгодно.

Впрочем, бумажные рецепты уйдут в прошлое не сразу. Даже после 1 апреля их у вас примут. Но только в том случае, если такой рецепт вам выписали до 1 апреля (напомним, рецепт действителен в течение месяца). Или его издали из-за технической неисправности информационной системы Минздрава Украины – в исключительной ситуации, время и дату которой легко отследить.

Хотели бы мы этого или нет, но возможности самолечения украинцам существенно ограничивают. И с развитием цифровых технологий сделать это стало гораздо проще.

Сергей ЯНОВСКИЙ,