Побочные реакции после использования антиковидных вакцин

3 года назад 0

Вакцины, применяемые от КОВИД-19, как и любые другие вакцины, могут провоцировать незначительные и кратковременные побочные реакции, которые проходят через несколько дней. В исключительных случаях наблюдаются более серьезные эффекты.

Общие побочные эффекты после вакцинации от COVID-19

Все вакцины от КОВИД из числа зарегистрированных, способны вызвать небольшую ответную реакцию организма. В большинстве случаев симптомы возникают в легкой или умеренной форме и длятся от 1 до 3 дней. Вероятность появления побочных эффектов зависит от особенностей организма и использованной вакцины. К общим реакциям относятся:

  • боль, припухлость в месте инъекции;
  • озноб, повышенная температура;
  • слабость, утомляемость;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • диарея.

С типичными побочными эффектами успешно справляется режим покоя, прием парацетамола, обильное питье. Если перечисленные симптомы не ослабевают в течение 3 дней, или появляется спутанность сознания, боль в груди, затрудняется дыхание – нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Редкие поствакцинальные эффекты

В исключительных случаях, как сообщает раздел  новости Украины на Meta.ua, вакцинация от КОВИД может вызвать аллергическую реакцию. Для избежания острых проявлений аллергии, медики обязаны уточнить у пациента наличие у него каких-либо видов аллергии. Кроме того, перед иммунизацией необходимо сообщить врачу о препаратах, которые принимает пациент, чтоб учесть возможные риски. В некоторых случаях тяжелые последствия могут быть вызваны не самой вакциной, а нарушением условий ее хранения. Прецеденты, когда сообщалось, что вакцины вызывают тромбы или сердечные приступы, прошли тщательное расследование и в своем большинстве оказались случайными совпадениями

Почему возникают побочные реакции после введения антиковидных вакцин

Поствакцинальные эффекты обусловлены действием вакцины: она заставляет организм срочно задействовать ресурсы на борьбу с коронавирусом, который искусственным путем попал в организм. Умеренные побочные реакции считаются хорошим признаком: они свидетельствуют о том, что иммунная система развивает атаку на вирус. Силу побочных эффектов определяет врожденный иммунитет, зависящий от многих факторов, в том числе и от возраста. Согласно анализам, проведенным в Эдинбургском университете, люди старшего возраста испытывают незначительные поствакцинальные симптомы. Но как наличие так и отсутствие побочных эффектов не сказывается на приобретенном иммунитете: система запоминает коронавирус и в дальнейшем уверенно его распознает и включается в борьбу.

newday.kherson.ua Kateryna