Почему нужно есть крупы каждый день

6 лет назад 0

Крупы – это настоящий источник витаминов и питательных веществ. Сложные углеводы, которые содержатся в кашах – незаменимый продукт зимой, так как они способны согреть нас в холодное время года.

Каши, которые нужно есть каждый день:

Овсянка

Еще с детства мы слышим, что овсянка очень полезна на завтрак. Но почему же она так полезна? Первая причина употреблять эту крупу каждый день – это то, что благодаря ей можно избавиться от проблем с желудком. Ферменты овса помогают усваивать жир в кишечнике. Какие витамины содержит овсянка? В ней содержится очень большое количество биотина – витамина Н. Он активно участвует в обмене холестерина, улучшат самочувствие и состояние кожи.
Почему нельзя есть одну овсянку? Потому что эта каша вымывает кальций из костей и не дает ему усваиваться кишечником как следует.

Рисовая крупа

Рис – это отличное средство от диареи. Он содержит большое количество углеводов и клетчатки. Коричневый и пропаренный вид риса содержат больше микроэлементов, чем обычный белый рис.

Первая причина употреблять эту крупу каждый день – это то, что она помогает укрепить нервную систему. Также рис способствует превращению питательных веществ в энергию. Более того, последние исследования показали, что рис улучшает интеллектуальные способности. 

Специалисты не рекомендуют есть рис при коликах. Углеводы и крахмал, которые содержатся в рисе, в избытке ведут к образованию жира.

Гречка

Как известно, гречка – это средство против отравлений. Благодаря ей из организма выводятся токсины. Еще гречка уменьшает риск сердечнососудистых заболеваний. Эта каша способна помочь при ожирении и сахарном диабете и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Гречневая каша не очень полезна для маленьких детей, так как может затруднить пищеварение.