Почти все – старше 50-ти! Минздрав обратился к украинцам с предупреждением

4 года назад 0

Большинство из 20 жертв коронавируса в Украине – старше 50 лет. К тому же, у многих из них были тяжелые сопутствующие заболевания.

Об этом в ходе брифинга 2 апреля заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, призвав людей старшего возраста соблюдать карантин и режим жесткой самоизоляции.

"Среди 20 умерших – 15 женщин и 5 мужчин. В основном это люди старше 50 лет. 88% умерших имели тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, новообразования, заболевания почек и легких. Поэтому возраст и сопутствующие заболевания оказались основными предикторами смертности среди людей с COVID-19" , – сказал он. Как сообщалось ранее:

  • по состоянию на четверг, 2 апреля, в Украине официально подтверждены 804 случая инфицирования коронавирусом COVID-19. Из них – 20 летальных, 13 людей выздоровели.
  • Ранее Ляшко заявил, что подтвержденные случаи коронавируса в Украине свидетельствуют о том, что болезнь поражает людей в возрасте от 30 до 69 лет.
  • Но больше всего инфицированных выявлено среди пациентов 50-59 лет, добавил он, подчеркнув, что болеют преимущественно женщины.
  • Он также подчеркнул, что не все смерти больных коронавирусом украинцев вызваны именно этой инфекцией. В статистику попадают пациенты, у которых был диагностирован COVID-19.
  • Особо высокая смертность наблюдается среди группы инфицированных, страдающих сахарным диабетом.
  • Также, по словам Ляшко, в Украине госпитализированы 20 детей с диагнозом коронавирус, еще 26 человек – медицинские работники.

Обозреватель