Погорельцы из Новой Каховки возвращаются в свои дома.

4 года назад 0

Большинство квартир в 5-этажке по ул. Букина в Новой Каховке, которая горела 5 июля, уцелели.

Сообщает «Суспильний», корреспондентам которого удалось пообщаться с пострадавшими прямо во дворе дома.

Как оказалось, не все жильцы ночевали первую ночь после пожара дома. Кто-то воспользовался приглашением знакомых и родственников, а кто-то — помощью администрации города, выделившей для погорельцев пункты для временного проживания.

Следует отметить успешную работу пожарных, которые не только погасили очаг возгорания, но и сделали все возможное чтобы при этом особо не пострадали квартиры жильцов.

Как отметила одна из присутствующих при разговоре женщин — Валентина, ее квартира почти не пострадала:

«Я боялась, что будут лить воду и нальют. Нигде ни капли. Все нормально. Никто никуда не отселился, даже соседи с 5 этажа«.

Сейчас люди возвращаются в квартиры, чтобы навести порядок там, где это возможно:

«Дома все хорошо. — говорит Анна — Только снаружи падало. Пострадал кондиционер. Один, другой. Окна залиты смолой. Соседи — я не знаю как. Мы больше волновались, что зальет водой«.

У некоторых из жильцов убытки незначительные, и, как они отмечают, от заливания и задымления их спасли закрытые окна.

«Там такой слой смолы.  — говорит Мария — Не знаю, будет ли работать, сильно смолой залило кондиционер. Он у меня под окном стоит с той стороны. На подоконнике полностью смола«.

Самыми пострадавшими оказались жильцы, чьи квартиры располагались на пятом этаже здания. Но и они собираются возвращаться в квартиры, чтобы спасти то, что удастся, и навести порядок, по возможности.

Напомним, свет в дом уже дали. Председатель ОСМД Наталья Петренко рассказала:

«Чтобы возобновить газоснабжение, все жители должны вернуться домой. Сейчас люди не могут приготовить еду в своих квартирах. Кормят жильцов в детском саду. Обед начинается в 13:30«.

Для помощи мобилизовали работников заведения, говорит заведующая яслей-сада Наталья Харченко.

«Всем была оказана помощь. Мы думали, что будет много, кто захочет переночевать. 5 этаж — там очень все сгорело. Мы подготовили кровати, спальные места. Но понадобилось лишь4 кровати. Другие в общежитие обратились.

Кто-то себе сам нашел. Сейчас мы готовим обед. На 13:30 люди к нам придут обедать. Утром завтрак был. Видимо, и завтра будем готовить. Пока людям не подключат свет и газ. Мы всем коллективом помогаем«.

Мэр Н.Каховки Владимир Коваленко сообщил, что ремонт крыши, который является основным на повестке дня для этого дома, может обойтись бюджету в 3 млн. грн. Ждут заключение эксперта, а тогда уже и примут решение, вплоть до конфигурации крыши. Восстановление коммуникаций — вопрос времени.

Напомним: Поджигателем оказался 38-летний житель дома, который злоупотребляет спиртным. Он задержан.