Полицейские “фантомы“ начали штрафовать пьяных водителей

2 года назад 0

"Фантомные" полицейские патрули, которые появились на украинских дорогах в январе 2022 года, не только измеряют скорость встречных и попутных автомобилей, но также выявляют и штрафуют пьяных водителей. Об этом рассказал заместитель главы Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

На автодороге Киев – Коваль – Ягодин патрульные полицейские на служебном "фантоме" заметили автомобиль Opel Astra, водитель которого осуществлял опасные маневры (резко менял полосы движения и проехал на красный сигнал светофора). Правоохранители остановили автомобиль Astra и сразу заметили, что у его водителя явные признаки алкогольного опьянения.

Водитель в присутствии двух свидетелей отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. После этого полицейские составили в отношении него административный протокол, который передадут в суд.

Напомним, "фантомные" полицейские патрули появились на украинских дорогах в январе 2022 года. Они во время движения при помощи радара измеряют скорость встречных и попутных автомобилей. При выявлении автомобиля-нарушителя информация о нем автоматически передается в систему автоматической фиксации нарушений ПДД, после чего владелец машины получает штраф.

В качестве фантомных полицейских автомобилей используют кроссоверы Skoda Kodiaq. Внешне они почти ничем не отличаются от обычных машин.

Today.ua